spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Методы пчеловодстваСодержание пчелосемей Прокудиным С.В.

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаНиже изложен метод пчеловодства Прокудина С.В., который он любезно предоставил для ознакомления, за что мы ему искренне благодарны.

 

"Я не знаю, пользовался ли кто-нибудь таким методом, до меня или нет, но изложить попытаюсь.
Моя пасека находится в Германии Нижняя Саксония-Харц (горный район). Основные медоносы: - малина, белый клевер, осот, иван-чай. Есть еще два точка в предгорье, там ранний взяток с рапса. Пасека стационарная, по 15 семей на одном точке. Тип улья: - многокорпусной, двенадцати рамочный (ФРАНКЕНБЕУТЕ), пенопласт, рамка на 230, теплый занос. Я использую по 5 корпусов на семью.

С наступлением августа дневной принос нектара в среднем равен нулю и постепенно переходит в минус. Ко всему этому, как правило, ухудшаются и погодные условия (дождь и похолодание 14-16 градусов днём, ночью 9-12).
После последней откачки мёда (15-20 июля), количество корпусов сокращаю до 3ех. С начала августа, между вторым и третьим корпусов помещаю плотную полиэтиленовую плёнку (непрозрачную) и загибаю один угол, для прохода пчёл из 3го корпуса в гнездо и наоборот. В 3ем корпусе сосредотачиваю все светлые медовые рамки, в которых не выводился расплод, вскрываю вилкой запечатанный мёд.

Поверху 3го корпуса помещаю прозрачную, плотную, полиэтиленовую плёнку и прижимаю деревянной обвязкой, служащей так сказать держателем плёнки. На обвязку ставится пенопластовая крышка, но не в плотную, а чтобы попадал свет в 3ий корпус (для этого использую обычную деревянную щепку, потолще). Пчелы не терпят попадания света в хранилище и начинают перетаскивать мёд в тёмное гнездо, расположенное в 1ом и 2ом корпусах. Кстати, этот метод хорош и еще тем, что его можно применять в случае если у вас есть мёд подвергающийся кристаллизации (к примеру, рапсовый). После переноса (вторичной переработки) такого мёда он долго не кристаллизуется и годен для зимовки. Если нет возможности, по каким либо причинам обеспечить поступление света в 3ий корпус, рамки располагаются не в плотную друг к другу, а на расстоянии не менее 3,5 см между ними. Рамки обрызгиваются водой из "Росинки" при постановке, и еще раз чрез 5-7 дней повторно. Но при этом способе пчелы забирают мёд не так активно, как при использовании света.

После того, как пчёлы освободят рамки, находящиеся в 3ем корпусе, я забираю и увожу 3ие корпуса в сотохранилище. Ставлю потолочные кормушки и начинаю стимулировать червление дачей инверт. сиропа один раз в пять дней по 800-900 грамм, до середины сентября. Осень обычно очень тёплая, обильный принос пыльцы и молодые матки практически не перестают сеять до зимы, и конечно, это негативно сказывается на состоянии семей весной.

20го сентября я резко сокращаю гнездо, оставляю только рамки с расплодом в одном корпусе и две кроющих полномёдных. В тот же день вечером, даю по 12-15 кг инверт. сиропа на семью. Этого конечно много, но таким образом я зажимаю матку и ей негде червить. Не беда если сироп остаётся, т.к. инверт. сироп не портится и не закисает.

В конце октября я оставляю всего 5-6 рамок на семью в зиму, остальные рамки храню в хранилище до весны (весной подставляю рамки с мёдом, нагрев их до комнатной температуры в течении 2ух-3ёх дней). 4-5 кг пчёл хорошо зимуют на таком количестве рамок. Сдвигаю рамки к передней стенке улья (5-6 см до передней стенки остаются свободными).

Способ вентиляции нижний леток открыт на всю ширину (почти ширина улья) и нижняя сетка служит вентиляцией круглый год. Верхней вентиляции нет. Клуб свисает внизу, между сеткой и рамками, дно глубокое.

Такой метод наращивания пчелы и ограничения червления осенью, позволяет хорошо использовать ранний взяток с рапса, и зимовкой я всегда доволен. В нашем географическом регионе зима 2005 г. принесла многим пчеловодам убыток. Погибло более половины семей. У меня и у моих коллег, которые с прошлого года используют такой метод, не только не погибло не одной семьи в зиму, но и имели минимум подмора, было хорошее развитие весной. Сам я пользуюсь этим методом лет 5 и доволен.

Такой способ хорош и тем, что я могу вовремя обработать пчёл от варроатоза, что является большой проблемой для здешних пасек, именно из за продолжительного червления молодых маток.

С уважением Прокудин С.В."

 

Принять участие в обсуждении метода Прокудина С.В., а так же задать вопросы автору метода Вы можете здесь>>

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 19:47
  • Просмотров: 4598