spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Методы пчеловодстваМетод пчеловодства Вельса

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаМетод Вельса предусматривает содержание в ульях-лежаках двоих пчелиных семей через сплошную перегородку и наличие общего для обеих семей, не перегороженного перегородкою магазина. Обогревая друг друга через перегородку, семьи значительно меньше расходуют кормов, чем при содержании в отдельных ульях. Взаимное обогревание семей и сэкономленные запасы кормов ускоряют развитие семей. Как только семьи станут достаточно сильными, сверху гнезда ставят магазин, отгородив его от обеих гнезд разделительными решетками. Сильные семьи и экономия запасов кормов обеспечивают высокие медосборы, а общий магазин упрощает отбор и откачивание меда.
Этот метод теперь применяется и в многокорпусных ульях, разделяя их три корпуса фанерной перегородкой на две равные части, по пять рамок в каждой. В двоих корпусах, перегороженных вертикально на две части, содержат две пчелиные семьи осенью, зимой и весной. Как только верхние корпуса будут заняты расплодом, их ставят в низ и сверху ставят третий корпус, так же перегороженный пополам. Он осваивается семьями до медосбора с акации. Перед взятком на третий, верхний корпус кладут разделительную решетку, а сверху нее ставят совместный для обеих семей четвертый корпус. После использования этого взятка пасеку подготавливают до медосбора с подсолнечника, для чего под наполовину заполненный нектаром четвертый корпус, ставят пятый. Маток выводят под конец медосбора и ими заменяют выведенных в прошлом году.
В многокорпусных ульях этот метод требует дополнительных затрат времени по сравнению с обычным способом содержания, поэтому, применяют другой способ.
В двоих корпусах, разделенных вертикально на две части, зимуют две пчелиные семьи. Как только верхний корпус будет занят расплодом, корпуса меняют местами. После заполнения расплодом и этого корпуса семью перемещают в отдельный улей из двоих корпусов, разделяют горизонтальной перегородкой и подставляют им по корпусу. На головной взяток семьи объединяют.

«Пчеловодство», И.А.Бабич, А.Г. Мигедь, Киев 1979 г.

Обсудить статью на форуме>>

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 19:23
  • Просмотров: 3090