spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Методы пчеловодстваМетод пчеловодства С. Баталова

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаБалатов высоко ценил семьи-богатыри, в особенности в местах с коротким взятком. Чтобы получить эти семьи, даже и при неблагоприятных веснах, пользуются теплыми ульями на 16-20 рамок Дадана с боковой дверкой с левой стороны и тремя летками: одним в правом углу в 1,5 вершка, другим - на 4 вершка от первого, в 3 вершка, и третьим - на половине высоты корпуса, параллельно первому, в 3 вершка. На зиму в улье помещаются две семьи. Первая небольшая, на двух рам­ках у маленького летка, вторая на 6-8 рамках, причем семьи, как у Вельса, разделяются диктовой дырчатой перегородкой.

Ранней весной сокращают гнездо большей семьи до 4-х ра­мок (по методу Блинова), сильно утепляют и немедленно начинают подкармли­вать, причем правую, у которой кормушка вделана в дно, кор­мят через дырочку в стенке улья, а большую — при помощи кормушки, поставленной на дне. Позднее начинают обеим семьям прибавлять искусственную вощину. Благодаря под­кормке и большой теплоте, семьи быстро растут.

 

За три-четыре недели до главного (IV6, IVa) взятка (Если взяток ожидается более продолжительный, то лучше всего за 5-10 дней. Прим автора), одна матка отводится в рой, а другая помещается у глухой стенки на 2-х рамках с напрыском, потом ставятся рамки с яичками и более молодой червой, а всю зрелую детву помещают ближе к дверке (очевидно, рамки с медом заменяют ганемановскую ре­шетку и ограничивают червление). Такие семьи-богатыри да­ют, как говорит г. Баталов, от 2 до 5-ти пудов меда, да рой еще около пуда.

На зиму рои кассируются, но лучшие матки подсаживают­ся на 2-х рамках (Семейки на 2-х рамках у меня зимовали заметно хуже, чем на 3-х рамках, которые образуют не одну, а две междусотовые улочки. Прим. Автора) в вышеописанные ульи.

Итак метод применяемый Балатовым, в улье на 18—20 рамок Дадана-Блатта имеется два летка у дна и один на половине высоты корпуса. В левой бо­ковой стенке имеется дверка. У правой стены зимует на 2-х рамках запасная семья и рядом с ней, за перегородкой, нор­мальная семья. Весной гнездо нормальной семьи уменьшают вставной доской до 4-х рамок, и семьи немедленно подкарм­ливают, постепенно увеличивая число рамок у каждой. Перед взятком отделяют искусственный рой с одной маткой, а дру­гую матку помещают у правой стенки на 2-х рамках с напры­ском, отделяют ее 1—2 рамками, залитыми медом, и далее ставят черву, и чем старше она, тем ближе к левой стенке с дверками. Осенью рой кассируют, и в виде 2-х рамок с маткой помещают между правой и нормальной семьей.

«Методы пчеловождения» Вс. Шимановский, Киев 1996г.

Обсудить статью на форуме и принять участие в опросе>>

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 19:11
  • Просмотров: 3739