spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Методы пчеловодстваМетод Александра, измененный Рише и примененный к улью Лангстрота-Рута

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелыПод этим именем в Америке известен метод, очень напо­минающий собою метод Симминса и состоящий в следующем.

Когда улей Лангстрота-Рута, назовем его №1, или другой вертикальный улей с одинаковыми рамками в магазине и гнезде, придет весною в силу и явится опасение, что он будет роиться, то, чтобы не допустить роения и удержать улей в пол­ной силе и в обычном трудолюбии до наступления главного взятка, поступают так: к нему подносят другой улей (№2), на­полненный рамками с сушью и искусственной вощиной. Из улья №1 вынимают рамку, на которой сидит матка, и пере­ставляют в улей №2, откуда рамка с вощиной переставляется в №1. Теперь улей №1 приподнимается, а на его дно ставится, улей №2 с маткой на рамке с червой, накладывается решетка Ганемана, а наверх ее улей №1 с остальной червой, но без матки. Матка, к которой соберется часть пчел, имеет полный простор для червления и чувствует себя в положении роя. Это поощряет энергию к работе и не допускает пчел роиться. Одна­ко, в верхнем этаже пчелы, чувствуя себя в некоторой степени безматочными, закладывают обыкновенно свищевые маточни­ки, их следует на 6—9 день уничтожить все до последнего. По прошествии еще 10 дней, т.е. на 16-й день после первой опера­ции, в верхнем улье (№1) червы останется очень мало (она почти вся вывелась); в нижнем же улье (№2) отыскивают мат­ку, вместе с рамкой переставляют ее в улей №1, откуда одну рамку переставляют в №2; затем, сняв с дна улей №2, на его место ставят улей №1 с возвращенной ему маткой, накрывают ганемановской решеткой, ставят на нее надставку с полурам­ками, а сверху улей №2, снятый с дна и наполненный червой. Матка снова начинает червить на своих старых, освободив­шихся от червы, сотах. Надставка, попавшая между ульями №1 и №2, т. е. между червою, и представляющая собою раз­рыв между гнездом, энергично застраивается и заливается пче­лами медом, а в верхнем этаже, в улье №2, пчелы снова закла­дывают свищевые маточники, которые между 6 и 9 днями уничтожаются пасечником.
На 16-й день верхний улей №2 снимается, ставится вновь на пол и в него снова водворяется матка вместе с рамкой, на которой она найдена; на него, (без решетки) ставится улей №1, снятый с пола, теперь наполненный червой, а затем в ви­де магазина, ставится надставка (одна или даже две) с полурамками, если пчелы сильны и существует взяток.
Эти перестановки, мешая пчелам роиться, без ослабевания их рабочей энергии, приводят к тому, что семья к главному взятку разрастается в огромную силу, желание же роиться в ней исчезает окончательно, так как начавшийся к этому вре­мени главный взяток всецело увлекает пчел к медосбору.

 

Изложивши метод Александра, уместно будет попутно об­рисовать хоть несколькими строчками и картину работ на его пасеке (в штате Нью-Йорк, в 1—1/2 верстах от г. Делансона), сообщенную одним из корреспондентов, посетивших его в 1905 году.
Пасека состоит из 750 ульев, расположенных вокруг по­стройки, в которой производится центрофужение меда и дру­гие работы. После выставки из подвала пасека приводится в порядок, негодные матки заменяются другими, получаемыми из питомника, а к слабым применяется прием Александра для подсиливания.
После подсиливания, дальнейшие ра­боты по уходу за семьями производятся, как сказано было раньше.

Александр несколько раз высказывался в печати, что он не терпит весною большого запаса меда в улье и убежден, что подкормка, при отсутствии больших запасов, дает наилуч­ший результат. К ульям, которые задумают роиться, применя­ются меры, изложенные в начале этой статьи. При наступлении медосбора все ульи покрываются решетками, сверх которых ставятся вторые этажи для магазинов. Решетки служат не столько для того, чтобы матка не червила в магазине, сколько для того, чтобы быть убежденным, что ее в магазине нет. Та­кое убеждение чрезвычайно упрощает работу при отборе ме­да на центрифуге. Жатва бывает очень обильна (по 2,5 пуда на круг с улья), т. к. в распоряжении пасеки находится до 2000 де­сятин гречихи, и, кроме того, пчелы пользуются взятком с растущих в окрестностях золотарника, американской липы, белого клевера и пр. Только таким обилием взятка можно объяснить, почему Александр все свои 750 ульев держит на од­ном месте.

Когда семьи придут в силу и начнется деятельная работа в поле, количество носящихся в воздухе пчел так велико, что по­сетителю кажется, что одновременно вышло десятка полтора роев. Сам владелец с помощью трех рабочих, переходя от улья к улью, отбирает для центрифуги мед, причем это де­лается в строгом порядке по раз и навсегда выработанной схе­ме. Рабочий подносит от центрифуги ящик, наполнен­ный только что освобожденными от меда рамками и ставит его позади улья; ящик быстро покрывается крышкой от улья и на нее ставится другой, но уже пустой ящик. Теперь быстро, с уверенностью, что матки благодаря решетке нет, вынимает­ся рамка за рамкой из магазина, пчелы с них стряхиваются пе­ред летком и убегают обратно в улей, а рамки помещаются в пустой ящик, рабочий уносит их к центрифуге, а находившие­ся в нижнем ящике пустые соты перемещаются в магазин улья. На все это понадобилось не более 1,5 минут, и в час успевают опростать до 30—32 ульев. В центральной постройке работа­ет третий рабочий у центрифуги; от нее проведены трубы, по которым мед стекает в большие чаны, где он отстаивается и посредством крана сливается в бочки для продажи. Все носит чисто американский деловой характер: на стене висят часы, указывающие, что время не ждет" и что более 2-х минут на улей тратить не следует. Наем четвертого рабочего не допускается; он больше увеличит сутолоку, чем поможет. Привычные к ра­боте руки работают быстро, почти не повреждая пчел. Хозяин и сын строго за всем наблюдают.

 

Дополнительные сведения

 

В методе Симминса, схожем с методом Александра, упоминалось о том, что в Германии он применяется в ульях двухъярусных. Срок 16 дней, со­блюдаемый Александром для перемещения гнезда вверх, вполне совпадает со сроком у немцев. Прейс в своем "Meine Bienenzucht" на стр. 24 говорит: "Сильная семья, у которой в первых числах мая перемещено вверх гнездо, по крайней мере, три недели (в исключительных случаях и 4 недели) не будет закладывать роевых маточников, если вовремя будет увели­чиваться гнездо, и пчелы не будут желать сменить матку. При перемещении гнезда в середине мая маточники не будут зало­жены в течение 18-ти дней, в конце мая - 15-ти дней. После этих сроков надо применить дальнейшие приемы борьбы про­тив роения". В другом месте, он говорит: "Если эти приемы будут состоять в повторении перемещенной матки, то промежутки времени между каждым перемещением приходит­ся сокращать, т. к. семья сильно разрослась и удержать ее от роения труднее; матка закладывает маточники, имея еще пус­тые вощины для кладки яиц".

В Германии помещенная внизу улья матка получает возле летка (занос теплый) обыкновенно две свои рамки с червой, затем четыре рамки суши и, как 7-ю рамку- "Baurahmen", т.е. пустую рамку. Затем постепенно добавляются другие. Пустая рамка застраивается трутневой вощиной, которая ма­нит к себе матку, благодаря чему она торопится засеменить как те 4 рамки суши, что были даны ей вначале, так и добав­ляемые к ним_ Разрывов в черве она не терпит, а потому коли­чество последней быстро растет. Некоторые сведения, дополняющие метод Александра, имеются у Симминса, Кунтша и Прейса.

 

«Методы пчеловождения» Вс.Шимановский, Киев 1996г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 18:06
  • Просмотров: 4835