spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Методы пчеловодстваМетод пчеловодства Блинова

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеВ его местах взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитее семьи на больших рамках Дадана крайне не­желательно, так как на это тратятся остатки зимних запасов, а народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мне­нию г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнез­де тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая поч­ву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и требуются большие расходы на подкормку по нужде.

Сущность метода. Чтобы избежать этого, г. Блинов уста­новил за правило сокращать при первой ревизии гнез­до не обычным порядком, т. е. вынимая только не покрытые пчелами рамки, но переставляя за вставные доски и половину рамок, покрытых пчелой; таким образом, улей, перезимовав­ши на 8-ми рамках, занятых пчелою, принимает после первой ревизии следующий вид: в середине, против летка, 4 рамки с маткою и найденною в улье червою, по сторонам их вставные доски, не доходящие до пола на 1/4 вершка и, наконец, снару­жи досок по 1—3 рамки с сидящими на них пчелами и частью с медом. В улье, имеющем 6 покрытых пчелою рамок, между досками ставятся три рамки, а слабыш с четырьмя рамками получит в середину две, а за вставными досками по одной с ка­ждой стороны. Все рамки сверху укрыты подушкой.

Упомянутым приемом достигается то, что часть пчел в хо­лодные дни через проход под досками с наружных рамок пере­ходит к матке на внутренние рамки и с легкостью поднимает здесь температуру до 35°С, при которой личинки развиваются в здоровых и сильных пчел, причем черва захватывает если не всю, то значительную часть каждой рамки., а не распределяет­ся, как обыкновенно, небольшими участками по всем рамкам, занятым пчелой, и часто занятым ими только в теплые часы дня.

Бесполезное размножение пчел весной устраняется, и запа­сы меда сохраняются до того времени, когда они действитель­но будут нужны для развития силы, т. е. до 18-25 мая.

Теперь майские возвратные холода прошли, и г. Блинов при каждом осмотре переставляет к матке рамку за рамкой, а когда за вставными досками их больше не будет, прибавляет их из своего запаса в кладовой, и семья быстро дозревает к главному взятку.

 

Дополнительные сведения

Этот метод устраняет неудоб­ства тонкостенных (в 1 дм) ульев. Инструктор А. А. Юрьев, относившийся, кажется, в начале к этому методу несколько недоверчиво, впоследствии подтвердил его соответствие мест­ным условиям: поздно начинающийся и продолжительный взя­ток, возвратные холода и обширные тонкостенные "даданы".

Метод Блинова доказывает, что мнение Лайянса, будто за­строенная вощиною рамка может заменить вставную доску, для нашего климата неверно, и нам лучше пользоваться дос­кой, а если она тонка, то согревать ее снаружи заостренными рамками. В них пчелы могут сложить и мед, если он случай­но достался им весной, сюда же, в крайности, по мнению А. С. Бутковича, может перейти и матка, если почувствует тес­ноту на рамках между вставными досками.

Мне писали: "Надо бояться, что находящиеся за вставной доской пчелы не всегда успеют перейти к матке и застынут на наружных рамках". Мне кажется, это будет исключительный случай, так как у червы между вставными досками температу­ра будет поддерживаться до 35° С.

Перечисляя способы для получения весенней теплоты, применяемые Лайянсом и Блиновым, вспомним и Ильинско­го, предпочитающего самые маленькие, обмазанные сверху, у крыши ульи, и Хенда, не желающего срывать прополисованную крышку до наступления тепла, и, наконец, Цесельского, отказывающегося утеплять сильные семьи, дабы ограничить червление и потребность в воде, - и у нас получится перечень всех путей, ведущих к пчеловодному Риму - сильным семьям ко времени взятка.

 

Итак, Блинов весною оставляет для червления только 2-4 рамки, остальные, на которых находятся главные запасы, вместе с пчелами на них, ставятся на доску. Увеличение гнез­да начинается за 6 недель до взятка (главный взяток поздний) и делается постепенно. Результатом будет сбережение запасов и сила, поспевающая к нужному времени.

«Методы пчеловождения», Вс.Шимановский, Киев 1996г.

 

Весення ревизия пчел

В 1912 г, А. Блинов изложил его в жур­нале «Русский пчеловодный листок» (№ 6) в статье «Весенняя ревизия пчел». В этой статье А. Блинов пишет:

«По руководствам, при весенней ревизии требуется оставлять в гнезде столько ра­мок, сколько в состоянии занять пчелы. Опыт показал, что в этом-то порядке уста­новки гнезд весной и кроется весь не­достаток, который особенно выражается в период холодов, в мае месяце. Обыкновен­но после выставки, в апрельские хоро­шие дни, во время весеннего взятка, матки особенно стремятся засеять больше детки, и такое преждевременное червле­ние часто приносит вред: весной пчелы теряются много и неизбежно оказывается недостаток пчел в гнезде, так что во время наступающих периодических холодов под­держивать необходимую температуру им бывает трудно.

Чтобы устранить такой существенный недостаток, я пришел к такому заклю­чению: весной при первой ревизии в гнез­де оставлять рам ровно в половину меньше, сколько занимают их пчелы, то есть если пчелы занимают 8-9 гнездо­вых рамок (что получается при благополуч­ной зимовке), то оставить матку в гнезде лишь на 4 рамах. У такой пчелиной семьи, которая занимает 6-7 рам, оставлять в гнезде лишь 3 рамы; такую же семью, которая не покрывает и 6 рам, оставлять, если в улье молодая матка, на 2 рамах, а самое лучшее такую семью присоединять к другой. Гнезда обставляются вставными досками в середине улья, а за встав­ные доски вставляются остальные с запаса­ми рамы, сверху весь улей укрывается теплее. Такую постановку суженного гнезда с запасами за вставной доской необхо­димо держать до 25 мая с тем расчетом, чтобы прошли периодические майские холода. С 25 или 30 мая смотря по тому, ранняя или поздняя весна, начать прибав­лять в гнездо по одной раме в день, не опасаясь ничего, так как к этому времени, несмотря на маленькое гнездо, пчел будет полон улей и с этого же времени можно начать спекулятивную подкормку (на чер­ву), но непременно при наличности запасов».

По мнению А. Блинова, такой метод имеет следующие преимущества:

«Во время периодических холодов или холодных ночей пчелы, собираясь в ма­леньком гнезде, настолько заполняют его, что пчелы остаются еще и за вставными досками, чем гарантируется Ваша семья от влияния холода на гнездо. Во-вторых, Вы не рискуете оставить пчелу без запасов, так как за вставной доской помещены все запасы семьи и в какое угодно время холо­да или ночи пчелы могут брать их необ­ходимое количество для пропитания детки. В-третьих, Вы экономите имеющиеся в улье запасы, так как при задержанном расплоде в маленьком гнезде запасов потребляется в половину меньше и получается столько экономии, что запасов достанет до главного взятка. В-четвертых, Вы положительно спа­саете пчелу от всевозможных заболеваний, так как в маленьком гнезде она всегда может поддерживать высокую температу­ру...»

Разница между современным использо­ванием этого приема и описанным А. Бли­новым заключается лишь в размерах сокра­щения гнезда и в сроках последующего его расширения. В настоящее время расширять гнездо перестановкой вставной доски рекомендуется через две-три недели после выставки пчел (когда наступит устой­чивое потепление). А. Блинов же рекомен­довал это делать позднее, за 15—20 дней до начала главного взятка.

Журнал «Пчеловодство» №3, Москва, 1990г.

Р.С. В случае, если после выставки пчел, гнезда сокращаются по методу Блинова, то расширение рамками, сокращенного расплодного гнезда пчел, необходимо производить с учетом сроков наступления главного взятка в Вашем регионе. У Блинова, пчелиные семьи готовились к позднему взятку.

Мельник Александр


<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 11-02-2011, 17:32
  • Просмотров: 17554