spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Органы дыханияЛечение ангины продуктами пчеловодства

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеЭто острое инфекционное заболевание организма с поражением миндалин (гланд). Возникает часто вследствие переохлаждения тела или от­дельных его частей, особенно ног, на фоне снижения иммунной защиты организма, при некалорийном питании, хроническом стрессе, переутомлении, недосыпании.

Первые признаки болезни — боль при глотании с одной или обеих сторон глотки, повышение температуры, иногда озноб, головная боль, ломота в суставах. Лечение ангины в любых проявлениях осуществляется под обязательным на­блюдением врача. Это связано с тем, что данное заболевание может стать предтечей развития ревматизма, кроме того, возможны осложнения в виде гнойных проявлений, требующих хирургического вмешательства.

 

ВНИМАНИЕ!!! Не забывайте принимать лекарства по назначению врача!

Малиновое варенье с медом

 Взять 100 г меда и 1 ст. л. малинового варенья, положить в эмалированную посуду, помешать и на медленном огне довести до кипения (не кипятить), постоянно помешивая. Перед закипанием смесь делается жидкой (мед закипает при температуре 60°С). Снять кружку с огня, немного остудить, развести горячей водой и выпить. После этого лечь в постель, потеплее укрыться.

Сок клюквы с медом

 При ангине рекомендуется полоскать горло соком клюквы с медом.

Морковь с медом

 Для полоскания горла при ангине можно также приготовить следующий состав:

Морковь (сок)..................................................... 100 мл
Мед........................................................................ 1 ст. ложка

Смешать свежеотжатый морковный сок с медом, разбавить состав пополам с кипяченой водой. Полос­кать горло несколько раз в день.

 

Чай, мед и лимон

Обычный чай может быть хорошим средством лечения анги­ны, если пить его с медом и одновременно с раздавленными в чашке тремя ломтиками лимона. Чай должен быть горячим.

Сок алоэ с медом

Срезать нижние листья алоэ, промыть, обсушить, измельчить и отжать сок, растворить в нем мед (1 г меда на 5 мл сока) и принимать по 1 ч. л. 3 раза в день до еды в течение недели.

Ромашка аптечная с медом

Соцветия ромашки аптечной в виде настоя, иногда с медом по вкусу, используют для полоскания ротовой полости при анги­не, стоматите и язвах во рту.
Настой 1-2 ст. л. соцветий настаивают час в стакане кипятка.
Фильтруют, добавляют по вкусу мед. Непосредственно перед применением настой подогревают.

Репешок обыкновенный с медом

Репешок обыкновенный (трава). Пьют как чай с медом по 1/2 стакана 3 раза в день. Наружно —для частого полоскания. Эффект противовоспалительный.

Ингаляции с медом (1-й вариант) 

Натуральный мед развести с подогретой до 40°С кипяченой во­дой и соотношении 1:5 и распылять с помощью ингалятора, вды­хая 3 мин через нос, а выдыхая через рот. Следующие 3 мин — наоборот. Используют также при острых респираторных забо­леваниях. В аптеке можно приобрести удобный портативный ингалятор, с помощью которого вдыхают жидкие лекарствен­ные препараты (например, «Муссон-2»). Кроме того, рекомендуется принимать на ночь мед — взрос­лым по 1 ст. л., детям по 1 ч. л.

Ингаляции с медом (2-й вариант)

Для ингаляции применяют 30%-й раствор меда па воде. Для этого в чайник с соответствующим небольшим количеством закипевшей воды добавляют 1—2 ст. л. меда. Чайник сни­мают с огня, па его носик надевают резиновую трубку и в течение 15—20 мин перед сном осторожно вдыхают пары при ангине.

Настой княженика с медом

Настой 1:10—20 г плодов (в измельченном виде) настаивают 2—3 ч в стакане кипятка, настой используют в горячем виде для полоскания.

Настой 2: 10 г плодов настаивают 2—3 ч в стакане кипятка, фильтруют, добавляют по вкусу мед и пьют по 1 ст. л. 3-4 раза в день, лучше до еды.

Настой корневищ аира с медом

Корневища аира болотного в виде отвара используют для по­лоскания полости рта при ангине, альвеолярной пиорее, ларингите и других недугах.

Отвар: 1-2 ч. л. корневищ настаивают 3-5 ч в стакане холод-ной воды. Кипятят 5 мин., иногда добавляют по вкусу мед и полощут полость рта 5—6 раз в день теплым отваром до на­ступления улучшения.

Настой колокольчика скученного с медом

Настой: 1 ст. л. травы настаивают 1 ч в стакане кипятка. Филь­труют, добавляют мед, полощут рот теплым настоем и пьют по 1/3 стакана 3—4 раза в день.

Прополисное масло

В эмалированную посуду положить 100 г несоленого сливочного масла, довести до кипения, снять с огня, добавить 15—20 г очищенного, мелко натертого прополиса и при тем­пературе 80°С довести до однородной массы, тщательно перемешивая смесь в течение 30 мин. Затем профильтро­вать через марлю и, перемешивая, довести до полного ос­тывания.

Прополисное масло сосут продолжительное время и медлен­но глотают при ангине. При заболеваниях печени масло принимать не следует.

Прополисный экстракт с маслом

2 ст. л. растительного масла смешать с 1 ст. л. 10%-го спирто­вого экстракта прополиса. Смесью смазать миндалины при ангине.

Прополисовая мазь

Для приема внутрь готовят прополисовую мазь следующим образом: в 100 г сливочного масла, разогретого до +50—60°С, добавляют 10 г размельченного прополиса. Смесь нагревают до +70°С в течение 8—10 мин при непрерывном помешивании, фильтруют через слой марли. Остужают при непрерывном помешивании. Принимают по 1 ч. л. 2—3 раза в день за 1—1,5 ч до еды с теплым молоком на протяжении двух месяцев. Пере­рыв 2—3 недели. Количество прополиса с каждым разом уве­личивают на 5 г и доводят до 30 г. Противопоказана при заболеваниях печени.

Полоскание из растений и прополиса

Эвкалипт круглый, листья — 30,0 г, ромашка аптечная, цвет­ки — 25,0 г, липа мелкозернистая, цветки — 25,0 г, лен обык­новенный, семена — 20,0 г.

Настой: 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 15 мин при закрытой крышке, настоять 30—40 мин, процедить, добавить 40 капель 10%-го спиртового экстракта прополиса. Использовать для полосканий 4—5 раз в день при ангине, фарингите, обострениях хронического тон­зиллита.

Настой зверобоя со спиртовым экстрактом прополиса

Настой: 1 ст. л. сухой измельченной травы зверобоя залить 1 стаканом крутого кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане, затем оставить для медленного охлаждения на 30—40 мин, процедить, добавить 10%-й спиртовой экстракт прополиса (из расчета на 1/2 стакана настоя — 20—30 капель экстракта прополиса). Использовать теплым для полосканий при ангине, хроническом тонзиллите и других заболеваниях полости рта и глотки.

Полоскание отличается сильным противомикробным и про­тивовоспалительным действием и обладает приятным аро­матом.

Отвар подорожника с прополисом

Отвар: 1 ст. л. сухих измельченных листьев подорожника за­лить стаканом кипяченой воды, кипятить 10—15 мин, насто­ять в течение получаса, добавить 40 капель 10%-го спиртового экстракта прополиса. Использовать для полосканий при анги­не, обострениях хронического тонзиллита, фарингита, забо­леваниях десен, слизистой оболочки полости рта и т.п., а так­же для их профилактики.

 


"Лечебник", Щулипенко И.М.,Киев 1996
"Лечение медом и продуктами пчеловодства", А.В.Суворин, Москва, 2004


<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 22:30
  • Просмотров: 5163