spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Органы дыханияЛечение простуды продуктами пчеловодства

  • Теги:
  • - 0 +

Мед
Мед издавна заслужил славу универсального противопростудного средства – не только в чистом виде, но и в сочетании с другими продуктами питания и лекарствами.

Применение пчелиного меда при заболеваниях легких также было известно в глубо­кой древности. Гиппократ пи­сал, что медовый напиток уда­ляет мокроту и успокаивает кашель. Авиценна рекомендо­вал применять при начальных стадиях туберкулеза смесь меда с лепестками розы. Наиболее эффективно, по его мнению, употребление этой смеси утром. Он считал также, что лесные орехи с медом помогают от хрони­ческого кашля.

При всех респираторных заболеваниях врачи ре­комендуют как можно больше пить. Чтобы питье при­носило больше пользы, можно приготовить лекарст­венные настои.

ВНИМАНИЕ!!!

Эти рецепты кочуют из одного пособия по медолечению в другое, дискредитируя всю медотерапию.

Листья алоэ в возрасте 3-5 лет выдержать в темноте при температуре 4—8 "С в течение 12—14 дней, промыть в воде, измельчить и в соотношении 1 : 3 залить кипяче­ной водой. Оставить на 1,5 часа, после чего отжать. Затем 100 г сока алоэ смещать с 500 г измельченных грецких орехов и добавить 300 г меда. Принимать по ст. ложке 3 раза в день за 30 миинут до еды.

 

!!! За две недели простуда пройдет сама!!! Хотя, если взять в аптеке готовый сок и приготовить смесь, то терапевтичес­кий эффект смеси сохраняется.

Сварите 60 граммов льняного семени в литре воды. Про­фильтруйте и прибавьте 30 граммов сахару; 1/4 литра меду; сок от трех лимонов. Смешайте и дайте хорошень­ко прокипеть. Остудите и вылейте в бутылку. Употреб­ляйте по 1 чашке перед сном и 1/2 чашки перед едой. Чем горячее, тем лучше.

!!! При кипячении витамин С разрушается.

  СУТОЧНАЯ ДОЗА МЕДА

 Мед в чистом виде и в сочетании с другими про­дуктами питания принимают 3—4 раза в день на про­тяжении всего периода лечения. Суточная доза меда в чистом виде для взрослых составляет 1—2 г/кг веса, для детей — 30—50 г. В это количество меда лучше добавить теплое молоко или витаминизированные и богатые микроэлементами соки.

  МЕДОВЫЕ НАПИТКИ


Сироп из меда и сока хрена

 Приготовить сироп из меда и сока хрена в соотношении 1 : 1 (этот рецепт противопоказан для людей, страдающих язвенной болезнью);

Сок клюквы с медом

 Сок клюквы с медом (в соотношении 2:1) можно не только употреблять внутрь, но и использовать для полоскания горла;

Сок алоэ с медом и вином

 150 г свежего сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 г вина (кагора или другого виноградного вина), настаивать при температуре 4—8 °С в течение су­ток, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 ми­нут до еды;

Медовая смесь с салом

 Смешать 100 г меда, 100 г гусиного или свиного жира (сала), 100 г какао и 15 г сока алоэ, принимать по 1 столовой ложке на 1 стакан горячего молока;

Алое с медом и водкой

 

 Смешать 2 части меда, 1 часть алоэ, 3 части водки, принимать по 2—3 ст. ложки 2—3 раза в день;

  МЕДОВЫЕ ПОЛОСКАНИЯ

Сок моркови с медом

 

К 100 г свежеотжатого сока моркови добавить 1 ст. ложку меда, размешать, разбавить состав по­полам с кипяченой водой, полоскать горло несколько раз в день. Перед полосканием подогреть.

Медовый раствор

 Полоскать 30%-ным водным раствором меда 3—4 раза в день при заболеваниях полости рта и носо­глотки. При этом уничтожаются многие микробы.

Настой ромашки лекарственной с медом

 3 ст. ложки измельченных цветков ромашки ле­карственной залить 0,5 л кипящей воды, выдержать 15 мин. на кипящей водяной бане, затем настоять до охлаждения, процедить, развести в настое 2 ст. лож­ки пчелиного меда и использовать для полоскания при ангине, хроническом тонзиллите, заболеваниях слизистой оболочки рта, десен.

  ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Когда дети отказываются принимать горькие таб­летки по назначению врача, родители в качестве на­грады за мучения могут дать им чайную ложку меда и попросить рассасывать его, как леденец, до полного растворения (по 1 ч. ложке 5—6 раз в день). Предпо­чтительнее использовать мед в сотах. Он содержит больше витаминов, перги и других биологически ак­тивных веществ, а воск сотов способствует очище­нию зубов (пчелиный мед не оказывает на них раз­рушающего действия).

Сладкое лекарство наиболее эффективно при за­болеваниях, вызванных гноеродными микроорганиз­мами (стрептококками, стафилококками и т. п.) Хо­рошо использовать липовый, лопуховый, акациевый, люцерновый и клеверный меды.

!!! Но назначенные врачом лекарства принимать обязательно!

  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ НАСТОИ

Столетник с кагором и медом

 

Столетник (можно купить в аптеке сок алоэ) — 250 г, кагор марочный — 0,5 л, мед не засахарен­ный — 350 г.

Столетник не поливать 2 недели до срывания ли­стьев. Листья столетника вытереть от пыли (не мыть) мелко порезать, положить в стеклянную банку. За­лить кагором и медом. Хорошо смешать. Настоять 9— 14 дней в прохладном месте. Затем процедить, отжать. Принимать первые два дня по 1 ст. ложке 3 раза в день, а затем — по 1 ч. ложке 3 раза в день. Применя­ется при респираторных и всевозможных легочных заболеваниях для укрепления легких. (Главная труд­ность: утерпеть, дать настояться положенный срок и не выпить все сразу!)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 22:11
  • Просмотров: 4697