spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Нервная системаЛечение продуктами пчеловодства при различных заболеваниях нервной системы

  • Теги:
  • - 0 +

Акациевый медИспользовать только натуральный мед.

Суточная доза — 60—100 г. При этом другие сладости исключаются. Разведите мед в 0,5 л теплой кипяченой воды и выпейте в 5 приемов по 100 мл в течение дня (последний прием за 30 мин до сна). Через 1—2 недели такого лечения нормализуется сон, повышается работоспособность и т.п.

 

Мед как снотворное
1 ст. л. меда развести в стакане теплой кипяченой воды и выпить зам 30 мин до сна. Мед — самое безвредное из известных успокаивающих и снотворных средств. Он укрепляет не только нервную систему, но и весь организм.

 

Пшеничные отруби с медом
Размоченные в воде пшеничные отруби смешать пополам с медом и принимать по 1 ст. л. 2 раза в день, первый прием утром, второй — за 30 мин до сна.

 

Настой растительного сбора с медом
Корень валерианы — 20 г, цветки ромашки аптечной — 30 г, плоды тмина об. — 50 г.

Настой: 2 ст. л. сбора настаивают 2 ч в 2-х стаканах кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3 раза в день за 30 мин до еды при нервном возбуждении и раздражительности как успокаивающее средство. 

Настой лилии с медом
Клубнелуковицы кудреватой саранки в виде настоя принимают внутрь при нервных потрясениях и плохом настроении. Клубнелуковицы съедобны, настой из них готовят произвольный, например берут 1 луковицу (среднюю) заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды. 

Валериановый чай
15 г измельченного валерианового корня залить 200 мл крутого кипятка и оставить в термосе на ночь. На следующий день процедить, развести 1 ст. л. меда в 1 стакане. Пить валериановый чай по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. В дневные часы доза может быть снижена (в зависимости от самочувствия), а перед сном увеличена.

Настой дягиля с медом
Корень дягиля лекарственного в виде настоя принимают внутрь при нервном возбуждении, истерии, эпилепсии и как общеукрепляющее и тонизирующее средство при нервном истощении.
Настой: 1 ст. л. корня настаивают в термосе 3 ч в стакане кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3—4 раза в день за 20 мин до еды. 

Настой растительного сбора с медом
Трава пустырника — 20 г, трава сушеницы болотной — 15 г, трава тимьяна —10 г.Настой: сбор настаивают в термосе 3 ч в 1 л кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по 2/3 стакана теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды при расстройстве нервной системы и бессоннице. 

Настой укропа с медом
Настой: 2 ч. л. измельченных плодов настаивают в термосе 2 ч в 2-х стаканах кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по 1/2 стакана настоя 3 раза в день за 30 мин до еды и стакан настоя на ночь. 

Мед
Мед следует употреблять по 100—120 г в день. Регулярный прием его сохранит организм от многих заболеваний, устранит уже имеющиеся, укрепит организм в целом и продлит жизнь. Принимать мед необходимо по 30 г утром, 40 г днем, 30 г вечером, можно с теплым молоком, чаем или кипятком. Детям — примерно 30 г в сутки, лучше с теплым молоком. Мед — оздоровляющий и укрепляющий весь организм продукт. Полезно также присоединять его по вкусу к каждо-му средству из растений, применяемых при нервных страданиях. 

Малина, мед и лимон
При неврастении сок малины с медом оказывает укрепляющее действие. При подавленном настроении смесь из 1 ст. л. боржоми, 1 ст. л. меда и 1/2 ст. л. мелко нарезанного лимона повышает жизненный тонус. 

Настой из ромашки с мятой и медом
Смесь из 1 ст. л. мяты и 1 ст. л. ромашки заливают 0,5 л кипятка, закрывают крышкой на час, а затем процеживают. Мед добавляют по вкусу. Принимают по 1—2 ст. л. 3 раза в день за 20 мин до еды. Лечение прекращается с наступлением улучшения (2—3 недели).

 

Лечение больных неврастенией и соматогенными астеническими синдромами

  

При этих заболеваниях появляются повышенная раздражительность, нарушение сна, снижение работоспособности, неприятные ощущения в области сердца, снижение половой активности. Ванну наполняют водой температуры +37—37,5°С, добавляют 60 г меда (2 ст. л.). Длительность ванны — 15—20 мин.
Курс лечения —12—15 дней. Ванны принимают ежедневно или через день. Повторить через 4—5 мес. Медовые ванны можно сочетать с хвойными или шалфейными. Хорошо добавлять в воду медовой ванны пенообразующие жидкости типа «Селена». Особенно эффективна эта методика для детей с различными двигательными невротическими расстройствами.
Сразу после окончания процедуры появляются своеобразное ощущение комфорта, «бодрость усталости», умиротворенность, благодушие, терпимость.
Противопоказания: непереносимость меда, сердечно-сосудистая и легочная недостаточность, опухолевый процесс, активный воспалительный очаг, заболевания крови, сахарный диабет. 

 

Мед при неврозе сердца, неврастении, истерии
100—120 г меда в сутки в течение 1—2 мес. утром и вечером по 30 г, а после обеда 60 г. За 30 мин до сна мед необходимо разбавлять в стакане воды комнатной температуры. Спустя 1—2 недели после начала лечения у больных наступает хороший крепкий сон, чувство бодрости, повышается работоспособность. Хорошие результаты наблюдаются при употреблении утром и вечером по 30—50 г меда с добавлением 1 л. (для горчицы) маточного молочка.

 

Настой бурачка с медом
Настой: 2 ст. л. травы настаивают в термосе 6 ч в 2-х стаканах кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по 1/2 стакана настоя 3 раза в день за 20 мин до еды. 

 

Мед с пергой
Хороший лечебный эффект оказывает применение смеси, состоящей из 1 ст. л. меда и 1 ч. л. перги, которую разбавляют в стакане воды комнатной температуры. Применяют утром и после обеда по 50 г. Через 1—2 недели наступает улучшение. 

 

Настой мелиссы лекарственной с медом
Траву мелиссы лек. в виде настоя или настойки принимают внутрь как средство, стимулирующее центральную нервную систему при нервном истощении, душевных потрясениях, испуге, заболеваниях сердца и бессоннице. Настой: 2 ст. л. травы настаивают 2 ч в 3-х стаканах кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по стакану теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды.
Настойка: 25%-ная на 70—40° спирте. Принимают по 15—20 капель настойки на 1 ст. л. теплой воды 3 раза в день за 1 ч до еды. 

 

Настой растительного сбора с медом
Корень валерианы —10 г, трава вереска — 40 г, трава пустырника — 30 г, трава сушеницы болотной — 30 г. Настой: 4 ст. л. сбора настаивают в термосе ночь в литре кипятка. Процеживают, добавляют мед по вкусу. Принимают по 1/3 стакана теплого настоя через каждый час, выпивают все в течение дня при расстроенных нервах, пугливости, мнительности, бессоннице и душевных потрясениях. 

 

Мед при мышечных спазмах
Принимать по 1 ст. л. пчелиного меда, разведенного в стакане теплой кипяченой воды, 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 1—2 недель. Это улучшает состояние нервной и мышечной системы. Если мышечные спазмы будут повторяться, мед необходимо принимать 1,5—2 мес.
Мед оказывает благоприятное действие и при хорее (хроническом заболевании нервной системы, характеризующимся разбросанными беспорядочными подергиваниями мышц). У больных исчезает головная боль, раздражительность, нормализуется сон, прекращаются подергивания мышц.

  

Пыльца при депрессии и неврозах
Принимать по 1/2—1 ч. л. (в зависимости от веса пациента) цветочной пыльцы 3 раза в день за 30 мин до еды при депрессивных состояниях, истощенной нервной системе, снижении умственной и физической работоспособности.

 

Прополис
Чистый прополис принимают внутрь по 5 г, продолжительно жуя, потом глотая, 4 раза в день за час до еды. Настойка: 15—20%-ная на 70-40° спирте, принимают по 4 ч. л. на стакан теплого молока 3 раза в день за час до еды. 15—20%-ное прополисовое масло (на масляной основе) принимают по столовой ложке на стакан теплого молока 3 раза в день за час до еды, или мажут на хлеб. Курс лечения — 3—4 недели. 


Невралгии и невриты

 

Тертая редька с медом
3 части свежеприготовленного сока редьки, 2 части пчелиного меда, 1 часть спирта (водки) — все хорошо перемешать, хранить в стеклянной посуде с плотной пробкой в холодильнике. Использовать наружно в виде растираний при невралгиях, миозитах (воспалении мышц) и т.п. Курс лечения —1—2 недели. 

 

Настой корня лопуха с медом
Наружно из настоя корня делают согревающие компрессы при невралгиях, неврите, хроническом ревматизме и нарушении обмена веществ.
Настой: 3—4 ст. л. корня настаивают ночь в термосе в литре кипятка. Летом можно использовать непосредственно лист лопуха (вымытый).

  

Отвар богородской травы с медом
Из 15,0 г богородской травы готовят 200 мл отвара. Принимают по 1 ст. л., а если отвар сгущен до половины, то по 1 ч. л. с медом. Настойка: (10 г) по 15 капель 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

Прополис
Чистый прополис принимают по 5 г., продолжительно жуя, затем глотают за час до еды 3 раза в день. Настойка 30%-ная на 96—70° спирте, принимают по 40 капель на 2/3 стакана теплого молока или кипяченой воды 3 раза в день за час до еды.
10—15%-ное прополисовое масло (на сливочной основе) принимают внутрь по 40 г с хлебом 3 раза в день за час до еды. На подсолнечном масле его используют наружно для втирания при невралгии и невритах. Курс лечения —10—15 дней. 

 

Прополисно-медовый горчичник
На 1 ст. л. 20%-го спиртового экстракта прополиса — по 1 ст. л. меда и растительного масла. Затем все компоненты хорошо перемешать, нанести на горчичники и прикладывать их к больному месту, слегка прикрепив бинтом. Использовать при невралгиях, миалгиях (мышечных болях), миозитах (воспалениях мышц), радикулитах и т.п.

 

Отвар тмина с медом
Соцветия тмина об. (бессмертника песчаного) в виде отвара принимают внутрь при радикулите и онемении ног, невралгических болях, особенно ишиасе и других заболеваниях. Отвар: 2 ст. л. соцветий кипятят 15 мин в 2-х стаканах воды, настаивают час. Пьют с медом (по вкусу) по 1/2 стакана теплого отвара 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 3-х недель. 

 

Настой шишек хмеля с медом
Шишки (женские соцветия) хмеля об. в виде настоя или настойки принимают внутрь при чрезмерной половой возбудимости как успокаивающее средство и бессоннице. Настой: 1 ст. л. измельченных шишек настаивают в термосе 2 ч в стакане кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3 раза в день за 30 мин до еды и стакан на ночь.

 

"Лечение медом и продуктами пчеловодства"

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 10-02-2011, 13:49
  • Просмотров: 3298