spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Различные заболеванияОбщие сведения о применении меда

  • Теги:
  • - 0 +

Вопросы медотерапии

В ходе наших исследований и исследова­ний других авторов (ВИНОГРАДОВ, ЗАЙЦЕВ, ЙОЙРИШ, КРИСТОН и др.) сделаны подроб­ные физико-биохимические анализы меда, в ре­зультате которых установлено наличие в нем большинства элементов, известных в органиче­ской, неорганической и биологической химии, а также проведены фармакологические исследова­ния. В нем обнаружены сахара, микроэлементы, витамины, протеины, пигменты, органические кислоты, ферменты, эфирные масла, раститель­ные антибиотики и т. д.

Антимикробные вещества меда (летучие, трудно летучие и не летучие, обладают бакте-риостатичеаким и бактерицидным свойствами (МЛАДЕНОВ, 1963). Мы установили, что в меду сохраняются пищевые и лечебные свойства растений с которых он собран, и что каждый сорт меда имеет особые терапевтические свой­ства (МЛАДЕНОВ, 1973 г.).

Все вышеуказанные составные меда легко усваиваются организмам, таким образом дей­ствие одних элементов усиливается действием других, что увеличивает его фармакодинамический эффект, вызывая также улучшение биологических процессов некоторых органов и систем организма.

Методы лечения

Внутрь, перорально. Поcология: ежедневно по 1—2 г на каждый килограмм
веса. При заболевании дыхательных путей рекомендуется мед держать во рту, 6 раз в день. При гастро-кишечных, печеночных, почечных заболеваниях и неврозе дают мед, разведенный в теплой воде, 3 раза в день перед едой, или через 3 часа после еды, в зависимости от болезни.

Ингаляция аэрозолями. 20—30%-ный раствор меда в дистиллированной воде
или физиологическом растворе распыляется в частицы размером 5—50 микронов. Ингаляция проводится в течение 20 минут, раз или два раза в день. Это лечение применяют при заболеваниях воспалительного типа и аллергиях дыхательных путей.

Местное применение. Применяется против ринитов, фарингитов, синузитов.
ларингитов, колпитов, атрофичеоких и гнойных ран.

Электрофорез 30%-ным раствором меда. Применяется против ринита, сину-
зита, бронхита, колпита, трихамониаза, парамитрита, анексита. Процедура в тече­ ние 15—30 мин. назначается один раз в день (5—20 мА).

б. Полоскания и промывания 30%-ным раствором меда. При стоматите, фарин­гите, ларингите, колпите (2—4 процедуры в день).

Эффекты лечения:

  1. Иммуно-биологический: усиливает устойчивость организма,
  2. Антибактериальный,
  3. Антивоспалительный,
  4. Восстановительный: восстанавливает пораженные клетки и ткани,
  5. Выхаркивающий: разбавляет бронхиальные выделения, улучшает функции
    эпителия бронхов а также их перистальтизм,
  6. Болеутоляющее средство: утоляет боль в пораженной области, улучшает сон,
  7. Гипосенеибилизирующий.

Результаты

При поражении дыхательных путей — рините, синузите, фарингите, трахеите, бронхите, астматическом бронхите, — в 88% случаев достигается постоянный лечеб­ный эффект. Курс лечения длится 20 дней: делают ингаляции аэрозолями два раза в день предписанной дозой меда. При ринитах, синузите, фарингите и ларингите мед применяют местно, в ноздри. В случае необходимости лечение можно повторить не­сколько раз.

Хороший лечебный эффект (75%) достигается при лечении медом заболеваний пищеварительной системы (стоматита, гастрита, язвы, колита). Мед применяют и чистом виде или в растворе, до или после еды. Мед регламентирует выделительную и двигательную деятельность, улучшает пищеварение.

При заболеваниях мочевой системы (нефрите, цистите, пиелите) и гепатических болезнях применение меда способствует удалению токсических веществ из почек и печени.

При сердечных заболеваниях (миокардите, стенокардите, гипертонии) лечение при помощи меда способствует орошению сердечной мышцы и сердечных сосудов, расширяет кровяные сосуды, улучшает нерегулярную сердечную деятельность, дает гипотензивный эффект. При неврозах мед оказывает благоприятное влияние на не-вропсихический тонус, улучшает сон и трудоспособность.

Выбор меда

Как правило, мед должен быть натуральным и не содержать сахара или сиро­пов. Мед нужно брать из запечатанных сотов, хранить в соответствующей таре, за­щищенной от влажности, света и солнца, при максимальной температуре + 10°С. Мед не нужно нагревать, так как при 37°С он теряет свои антимикробные свойства. Для каждой болезни нужно выбирать соответствующий вид меда. При заболеваниях дыха­тельных путей рекомендуют горный мед, мед с душицы, тимьяна, липы; при забо­леваниях пищеварительного и кишечного аппаратов — степной, с мяты, тимьяна и душицы; при сердечных болезнях — с лаванды, мяты, степной, лесной. Самый лучший мед при почечных болезнях — каштановый, с разнотравья полевого, с плодовых культур.

Резюме

Лечение медом указанных выше болезней описанных: методами обеспечи­вает постоянный эффект в 86% случаев.

Лечение медом тесно связано с научным разрешением ряда вопросов совре­менного пчеловодства: сохранением лечебных свойств меда при расфасовке для про­дажи, этикетирование с указанием сорта меда, производство меда с медоносных
лекарственных растений. Разрешение этих вопросов откроет большие возможности
для профилактики и лечения ряда болезней при помощи меда.

С.Младенов, Болгария.

«Продукты пчеловодства – пища, здоровье, красота», Апимондия, Мадрид, 1974г.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 10-02-2011, 23:39
  • Просмотров: 3285