spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Различные заболеванияСпособы применения меда

  • Теги:
  • - 0 +
  ПРИЕМ ВНУТРЬ

МедЭто классический метод введения любого лекарства в организм. Мед принимают как в чистом виде, так и в виде растворов, микстур, таблеток.

Для достижения антибакте-риального и противо-воспали-тельного эффекта мед следует принимать не­большими порциями (по чайной ложке), задерживая его во рту как можно дольше. Например, при заболе­ваниях верхних дыхательных путей рекомендуется держать мед во рту не менее 6 раз в день. При таком способе приема антибактериальные вещества всасы­ваются слизистой оболочкой полости рта и горла, в результате чего значительно уменьшается патогенная флора, тогда как быстро проглоченный мед не оказы-вает такого действия. Самым удобным в данном случае является засахарившийся кристаллизованный мед.

Для использования антибактериальных свойств меда при заболеваниях желудочно-кишечного трак­та (энтериты и колиты) рекомендуется принимать мед внутрь в виде гипертонического (густого) раствора. Мед, разбавленный водой комнатной температуры, принимают 3 раза в день за 10—20 минут до еды или через 2—3 часа после еды. Для нейтрализации же-лудочно-дуоденального сока, который мог бы снизить антибактериальное действие продукта, рекомендуется предварительно принять половину чайной ложки питьевой соды. При использовании меда в качестве отхаркивающего средства его принимают с молоком или грудным чаем.

Многие считают, что прием меда в чистом виде вреден для слизистой оболочки желудка, ввиду со­держания муравьиной кислоты. Это опасение необос­нованно, так как установлено, что муравьиная кис­лота появляется только в меде, начавшем портиться. Лечебную дозу меда варьируют в зависимости от вида заболевания. Нормальной суточной дозой меда, рас­пределенной на 3—4 приема и принимаемой в про­филактических целях, считается 70—80 г для взрос­лых и 30—50 г для детей.

Доза больше 200 г нецелесообразна, а при длитель­ном употреблении даже вредна. При дозировке меда не требуется большой точности, как при дозировке дру­гих лекарств, но если не определить количество меда, можно не добиться желаемого лечебного результата.

Из меда можно приготовить лекарственные на­питки. Их преимущество в том, что они оказывают непосредственное стимулирующее воздействие, не вызывая потом утомления, токсичных или других отрицательных реакций. По составу и воздействию медовые медицинские напитки можно разделить на возбуждающие, укрепляющие, вызывающие аппетит, успокаивающие и отхаркивающие.

Возбуждающие лекарственные медовые напит­ки (например, чай и кофе с медом) оказывают тони­зирующий эффект уже через 10 минут, максималь­ной силы он достигает через 20 минут и сохраняется 2—3 часа, а затем спадает и через 4 часа, с возвращением организма к прежнему состоянию, исчезает без каких-либо отрицательных последствий. Кстати сказать, кофе с медом любил известный всем герой Ю. Семенова Штирлиц.

Помимо быстрого и продолжительного возбужда­ющего действия, эти напитки нормализуют состояние организма при различных вредных воздействиях. Под наблюдением лечащего врача их могут употреблять люди, страдающие сердечно-сосудистыми, эндокрино­логическими, дистоническими, неврологическими за­болеваниями и нарушением обмена веществ.

Через 3—4 часа после первого приема дозу мож­но повторить, но не следует употреблять возбужда­ющие медовые напитки менее чем за 4 часа до сна.

Употребление доз через промежутки менее 2 ча­сов может вызвать эффект кумуляции (усиление дей­ствия) и способствовать увеличению возбуждения с нежелательными последствиями. Избыточного упо­требления этого вида напитков следует избегать.

Укрепляющие медовые напитки отличаются осо­быми свойствами благодаря разным добавкам, поло­жительное воздействие которых усиливается, а от­рицательное — устраняется медом. Они рекоменду­ются при малокровии, гипотрофии, гипотонии, при потере аппетита и выздоровлении после болезни.

У медовых напитков, вызывающих аппетит, та­кие же общие свойства, как и у возбуждающих. Их воздействие проявляется через 10 минут, продолжа­ется 2 часа и убывает постепенно в течение 3—4 ча­сов после употребления. Здесь к типичному тонизи­рующему и питательному воздействию меда добав­ляется характерное влияние соков и экстрактов рас­тений, которые вызывают аппетит.

Успокаивающие медовые напитки сочетают то­низирующее и укрепляющее действие меда с успо­каивающим действием определенных лекарственных растений. Специфический эффект усиливается и про­длевается в физиологических пределах медом.

Отхаркивающие медовые напитки сочетают воз­действие меда и лекарственных растений, обладаю­щих отхаркивающим эффектом.

 

  НАРУЖНОЕ (МЕСТНОЕ) ПРИМЕНЕНИЕ

Местное применение меда широко распространено при заболеваниях кожи. В некоторых случаях пора­женный участок кожи смазывают натуральным ме­дом. Кроме того, применяются компрессы и местные ванны 20—40%-ного раствора меда или мази.

Местные аппликации в носу делают чистым ме­дом (лучше засахарившимся), прибавляя к нему ане­стезин или другие вещества, понижающие его раз­дражающее действие на слизистую оболочку. Про­цедура осуществляется в положении лежа. Стеклян­ной палочкой в каждую ноздрю вводится по кусочку (с фасолинку) меда. От теплоты тела мед начинает таять и стекать по слизистой оболочке к глотке и гортани, где всасывается. Во время процедуры мо­жет появиться неприятное ощущение. Ежедневно проводится 1—2 процедуры. После них рекоменду­ется оставаться в помещении не менее двух часов.

Для местных ванн ежедневно приготовляется 30%-ный раствор пчелиного меда на дистиллирован­ной или кипяченой воде. Раствор наливают в подхо­дящий сосуд, в который погружают больную часть тела. Температура раствора не должна превышать 32 С. Продолжительность процедуры — 20—30 ми­нут. Ежедневно — 1 или 2 процедуры.

Компрессы с раствором меда делают при ране­нии или воспалении кожи так же, как обыкновенные компрессы.

Капли и мази применяются при заболеваниях глаз.  

  КЛИЗМЫ И СВЕЧИ

Народная медицина предлагает при некоторых заболева­ниях медовые клизмы и свечи. Современная медицина относится к этим способам применения меда критически.

Особой пользы они не принесут, но и вреда также не будет. Современные свечи превосходят мед по противовоспалительной активности и не оказывают раздражающего воздействия на слизистую оболочку прямой кишки.

Можно делать медовые клизмы, так как мед может всасываться организмом и через слизистую пря мой кишки. Большого вреда от них тоже не будет. Такие клизмы и свечи оказывают скорее психотерапевтиче­ское действие. Если человек верит в волшебную силу меда, то и такая клизма ему поможет от запора.

  ПОЛОСКАНИЯ И ИНГАЛЯЦИИ

Полоскания и промывания 30%-ным раствором меда известны с древнейших времен. Они назначаются при стоматите, фарингите, ларингите (2—4 процедуры в день до излечения).

При ингаляции мед действует не только на сли­зистую оболочку носа и гортани, но и на альвеолы легких, через которые он попадает в кровь. Таким образом, мед оказывает не только местное бактери­цидное действие, но и общеукрепляющее. Лечебные ингаляции можно проводить и в домашних условиях, но обязательно проконсультировавшись предвари­тельно с лечащим врачом. Ингаляции противопока­заны при аллергии на цветочную пыльцу.

Растворы меда можно распылять аэрозольными аппаратами. Во время этой процедуры происходит орошение антимикробными и другими лечебными элементами меда, которые сохраняют при этом все присущие ему лечебные свойства.

При вдыхании этой распыляемой массы лечебные вещества всасываются слизистой оболочкой дыхатель­ных путей. Особенно показательны в этом отношении результаты лечения ринитов. Если из секрета слизис­той оболочки носа сделать посевы на плотную пита­тельную среду до и после двух последовательных аэро­зольных ингаляций меда, получаются поразительные результаты: обильный рост микроорганизмов в посе­вах, сделанных перед ингаляцией, и совсем незначи­тельный — после нее. Это исследование подтверждает, что патогенные микроорганизмы гибнут от вдыхаемых ингаляционным методом антимикробных веществ.

Для аэрозольных ингаляций свежий раствор меда нужно готовить ежедневно. Делают его на дистилли­рованной воде (или физиологическом растворе) при комнатной температуре в концентрации до 50%, а для некоторых больных, проявляющих чувствительность к меду, применяют разведения и более сильные. Рас­твор сохраняется в плотно закрытом стеклянном со­суде в темном и прохладном месте. В медицинских учреждениях в дюзу ингаляционного аппарата нали­вают 15—20 мл раствора. Дышать надо спокойно че­рез нос или рот. Процедура продолжается 20 минут. Ежедневно проводят 2 ингаляции.

Пчелиный мед можно использовать и в виде па­ровых ингаляций. Лечебный эффект в этом случае слабее, поэтому необходимо более продолжительное лечение, зато этим способом можно пользоваться в домашних условиях. При отсутствии специального парового ингалятора можно использовать обыкновен­ный чайник с плотно закрывающейся крышкой. Что­бы не находиться в непосредственной близости к га­зовой или электрической плите, на носик чайника надевают резиновую трубку диаметром 1,5—2 см до­статочной длины, на другой конец которой прикреп­ляют пластмассовую воронку. Через эту воронку вды­хают выделяющиеся пары. В чайник наливают 50 мл воды, включают плиту и, после того, как закипит вода, крышку с чайника снимают, добавляют в воду 1—2 ч. ложки меда, затем начинают вдыхать пар. Мед до­бавляется в чайник только после того, как закипела вода, чтобы избежать потери его летучих антими­кробных веществ. Вода должна кипеть умеренно, для регулирования этого надо время от времени выклю­чать плиту. Процедура продолжается 15—20 минут. Во время ее проведения дыхание должно быть рав­номерным. Ингаляцию проводят вечером перед сном или днем, но при условии, что после процедуры вы останетесь дома.

 

  ЭЛЕКТРО- И ФОНОФОРЕЗ

Введение в организм лекарственных веществ в ион­ном состоянии через кожу и слизистые оболочки с помощью гальванического тока известно под назва­нием электрофореза. Введение лекарственных веществ в организм посредством прямого тока основы­вается на электролитической диссоциации (распаде­нии молекул на несколько более простых частиц) растворенного в воде вещества. Молекулы распада­ются на положительно и отрицательно заряженные ионы. При прохождении гальванического тока через такой раствор ионы в зависимости от своего заряда стремятся к соответствующему полюсу: положитель­ные (катионы) — к аноду, отрицательные (анионы) — к катоду. При достижении полюса происходит оро­шение антимикробными и другими лечебными эле­ментами меда, которые сохраняют при этом все при­сущие ему лечебные свойства.

 

"Мед. Мифы и реальность", Неумывакин И.П., СПб., 2005 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 10-02-2011, 22:56
  • Просмотров: 7475