spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Сердечно-сосудистая системаАтеросклероз

  • Теги:
  • - 0 +

Атеросклероз — длительное (хроническое) заболевание сосудистой стенки (артериальной), характеризующееся отложением в ней жироподобного вещества — холестерина с последующим ее затвердением (склероз) и пропитыванием солями кальция. Развивается почти у всех людей преимущест­венно среднего и пожилого возраста (после 50 лет).

Атеросклероз может быть общим, то есть протекать с поражением всех сосудов или поражать преимущественно сосуды отдельных органов — мозга, сердца, почек, ног, брюшной полости, глаз.

Субъективные ощущения при атеросклерозе разнообразны и зависят от лока­лизации процесса; поэтому уточненный диагноз может быть установлен только на основании тщательного врачебного обследования.

При склерозе мышцы и сосудов сердца (кардиосклероз, коронаросклероз) ощущения человека обычно проявляются сжимающими или сдавливающими болями за грудиной и в области сердца, обычно отдающими в левую руку и шею, реже — сердцебиениями, одышкой, преимущественно при физической нагрузке, иногда — перебоями в работе сердца.

Лечение и профилактику атеросклероза следует проводить систематически и длительно (годами и даже десятилетиями), прежде всего придерживаться ре­комендаций по ведению здорового образа жизни (диета, отказ от вредных привычек, физическая активность) и применять специальные противосклеротические препараты и средства.

В народной медицине много рецептов использования комплексных натуральных продуктов с антиатеросклеротической активностью.

"Рецепт для преупреждения склероза" (Китай)

200 г очищенных от кожуры долек чеснока измельчают путем двукратного пропу­скания через мясорубку и смешивают с 100 мл (полстакана) 96-градусного этилового спирта. Смесь выдерживают в емкости из темного (оранжевого) стекла в прохладном, защищенном от света месте (подвал, погреб) в течение 3 недель. Затем вытяжку процеживают через полотняную ткань или сложенную в несколько слоев марлю. Осадок удаляют. К процеженной настойке добавляют 50 г акациевого меда и 10 г (1 десертная ложка) 30%-й спиртовой вытяжки прополиса (пчелиного клея). Смесь тщательно взбалтывают и получают лечеб­но-профилактический препарат.

Спиртовая вытяжка прополиса

150 г его измельчают и смешивают с 0,5 л 70-градусного этилового спирта; содержимое выливают в темную бутыль, которую ставят в темное и теплое место (печь, лежанка, батарея центрального отопления) на 3 недели, тщательно взбалтывая 2-3 раза в день. За это время вытяжка приобретает коричнево-золотистый или темно-оранжевый цвет. Ее отфильтровывают через несколько слоев марли и хранят в темном прохладном месте. Для лечения и профилактики атеросклероза применяют такую схему употреб­ления вытяжки. Принимают капли три раза в день с небольшим количеством воды или молока за полчаса до еды в такой дозировке:

1-й день перед завтраком 1 капля, перед обедом — 2 капли, перед ужином — 3 капли;

2-й день — 4, 5 и 6 капель;
3-й день — 7, 8 и 9;
4-й день — 10, 11 и 12;
5-й день — 13, 14 и 15;
6-й день — 15, 14 и 13;
7-й день — 12, 11 и 10;
8-й день — 9, 8 и 7;

9-й день — 6, 5 и 4;
10-й день — 3, 2 и 1;
11-й день — трижды по 25;
12-й день — 1, 2 и 3;
13-й день — 4, 5 и 6;
14-й день — 7, 8 и 9;
15-й день — 10, 11 и 12;
16-й день —13, 14 и 15.

На этом прием вытяжки прекращается. Аналогичный курс целесообразно повторить через 5-6 месяцев.

Целебный чай

 Для приготовления чая: 1 ст. л. сырья смешивают с 1 ч. л. из­мельченных плодов шиповника, настаивают в термосе 3 ч в 2-х стаканах кипятка и пьют с медом, по вкусу, 3-5 раз в день через 30 мин после еды в течение 6-8 недель.

Сок лука с медом

Лук репчатый в виде сока с медом в равных пропорциях при­нимают для лечения и профилактики атеросклероза по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 мин до еды. Курс лечения — 3-4 не­дели.

Настой лекарственных трав с медом

Цветки боярышника об., листья омелы белой, трава пустыр­ника, трава сушеницы болотной — всего поровну. Настой: 3 ст. л. сбора настаивают в термосе 2-3 ч в 0,5 л ки­пятка и пьют с медом, по вкусу, по 1/2 стакана теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды при атеросклерозе и гиперто­нии, неврозе сердца.

Рябина красная с медом

Плоды рябины красной в виде настоя принимают внутрь при атеросклерозе, а кору ее в виде настоя — при гипертонии. Сок из плодов принимают по 1/4 стакана с медом, по вкусу, по 1/2 стакана в день за 20 мин до еды.

Настой 1 (из плодов): 50%-й на теплой кипяченой воде, при­нимают с медом, по вкусу, по 1/2 стакана теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды.

Настой 2:2 ст. л. коры настаивают 2 ч в термосе в 0,5 л кипят­ка, добавляют мед по вкусу. Пьют по 1/2 стакана теплого на­стоя 3 раза в день за 20 мин до еды.

Настой листьев ежевики с медом

Листья ежевики сизой в виде настоя принимают внутрь при атеросклерозе, гипертонии и как успокаивающее нервную си­стему средство.

Настой: 2 ст. л. измельченных листьев настаивают в термосе 2 ч в 2 стаканах кипятка, добавляют мед по вкусу. Пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды.

Настой растительного сбора с медом

Цветки боярышника об., листья и веточки омелы, трава пус­тырника сердечного, трава сушеницы болотной — в равных частях.

Настой: 3 ст. л. сбора настаивают в термосе 3 ч в 0,5 л кипятка и пьют с медом по вкусу по 1/2 стакана теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды при атеросклерозе, склерозе сосудов и как успокаивающее нервную систему средство.

Настой грецкого ореха с медом

Плоды ореха грецкого с медом в равных частях принимать по 100 г ежедневно при атеросклерозе, склерозе сосудов голов­ного мозга.

Настой: 1 ст. л. листьев настаивают в термосе 2 ч в 2-х стаканах кипятка. Принимают с медом по вкусу по 1/2 стакана теплого настоя 3 раза в день за 30 мин до еды.

Корневища диоскореи с медом

Приготовление лекарства: порошок из корневищ принимают внутрь по 0,2 г (на кончике стопового ножа, в меду) 3 раза в день, через 30 мин после еды, запивая медовой водой, в тече­ние 10 дней. После недельного перерыва курс повторяют вновь. Лечение проводят в течение 3-4 мес.

Сок редьки с медом

Для профилактики при атеросклерозе свежий сок редьки сме­шивают пополам с медом,. Принимают от 1/2 стакана до 2-х в сутки, постепенно увеличивая. Лучше принимать чаще, т.е. через час, это же суточное количество по 2-3 ст. л. на прием. Принимать каждый раз свежеприготовленным. Курс лечения — 1-1,5 мес.

Проросшая пшеница с медом

За 24 ч до приготовления съедобного блюда зерно пшени­цы, из расчета 50-100 г на человека, тщательно промывается несколько раз, при этом все примеси всплывают и слива­ются. Полновесные, смоченные при промывке зерна не всплывают, вода сливается с плоского сосуда свободно. Сли­вая воду последний раз, следует оставить ее в сосуде в таком количестве, чтобы она была на уровне верхнего слоя зерна, но не покрывала его доверху. Сосуд в таком состоянии ста­вится в теплое, но не горячее место, покрывается не очень плотно бумажной салфеткой. Через 24 ч проросшая пшени­ца (величина ростков до 1 мм) еще раз промывается в про­точной воде и пропускается через мясорубку, Затем сразу же заливается горячим молоком или кипятком, ориентировоч­но требуется молока 1:1. В полученную кашу добавляется по вкусу мед, сливочное масло. Кипятить кашу недопустимо, ее надо охладить в кастрюле с открытой крышкой и сразу же употреблять в пищу. Сосуд для приготовления каши или ки­селя должен быть эмалированным, керамическим или стек­лянным, но не алюминиевым. Приготавливается пшеница 1 раз утром и сразу же идет в пищу. При лечении проросши­ми зерновыми ростками необходимо сократить потребление хлеба и мучных изделий.

Цветки гречихи с медом

Настой: 1 ст. л. цветков гречихи посевной настаивают 1 ч в 2-х стаканах кипятка. Пьют с медом по вкусу, как чай — без огра­ничения.

Настой пустырника сердечного

Принимают внутрь при сердечно-сосудистых неврозах, эндартериите, склерозе сосудов, как успокаивающее нервную сис­тему средство при повышенной ее возбудимости и др. заболе­ваниях.

Настой: 2 ст. л. травы пустырника сердечного настаивают 1-2 ч в 2-х стаканах кипятка. Пьют с медом по вкусу по 1/2 ста­кана настоя 3 раза в день за 20 мин до еды.

Настой с медом 

Приготовить сбор: шиповник коричный, плоды— 25 г, укроп огородный, трава с семенами — 15 г, душица обыкновенная, трава — 15 г, боярышник кроваво-красный, плоды — 10 г, малина обыкновенная, листья — 10 г. лен посевной, семена — 10 г, мать-и-мачеха обыкновенная, листья — 5 г, береза белая, листья — 5 г. Приготовить настой (1:20), растворить в нем мед (по 1 ст. ложке в 1 стакане) и принимать его по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

"Лечебник", Щулипенко И.М., Киев 1996
"Лечение медом и продуктами пчеловодства", А.В.Суворин,  Москва, 2004
"Медолечение для всех. Лекарства с пасеки, Алексей Новиков, СПб, 2005
 


<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 21:56
  • Просмотров: 3898