spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Сердечно-сосудистая системаГипертония

  • Теги:
  • - 0 +

Гипертония (гипертоническая болезнь, артериальная гипертония, гипертензия, повышенное давление крови, гипертонический криз) — повы­шение давления крови в артериальных сосудах выше физиологической нормы (у взрослых свыше 159/94 мм ртутного столба). Гипертония — не заболевание, а только важный признак (симптом) гипертонической болезни и некоторых других заболеваний мозга, почек, эндокринных органов. Поэтому обычно медики лечат не гипертонию, а заболевание, ее вызвавшее. В связи со специфическими и индивидуальными особенностями и проявлениями каждого из этих заболеваний тактика их лечения и профилактики в каждом конкретном случае должна определяться только специалистом—врачом. Одна­ко каждый человек, в особенности страдающий гипертонической болезнью, должен владеть, помимо врачебных рекомендаций и советов, разнообразными методами и приемами снижения артериального давления, прежде всего в случаях его внезапного и выраженного повышения. Немаловажное значение имеет осведомленность людей, страдающих постоянным или периодическим повышением артериального давления, с различными нетрадиционными (неме­дикаментозными) и альтернативными (то есть не используемыми в официаль­ной медицине) методами и средствами медленного и плавного снижения давления, а также длительного его удержания на относительно невысоком или — лучше нормальном уровне.

Хотя такой подход всецело не подменяет лечения болезни, однако является важным подспорьем в обеспечении безопасного ее течения, в частности, без инфаркта миокарда или кровоизлияния в мозг.

С целью профилактики и лечения медленно протекающей гипертонии в науч­ной медицине, кроме фармакологических средств, обычно назначаемых врачом применяют и нефармакологические методы, особенно эффективные на ранних этапах развития гипертонических состояний, а также при относительно . невысоком повышении давления (до 180/100 мм ртутного столба)

В народной медицине мед и его продукты широко применяются при лечении гипертонической болезни. Употребление меда способствует снижению артери­ального давления, однако медолечение необходимо сочетать с лекарствами, назначенными лечащим вра­чом, и весь курс проводить под его контролем.

Хороший терапевтический эффект при лечении ги­пертонической болезни наблюдается от употребления меда в домашних условиях в следующих комбинациях.

Отвар ягод калины с медом

Известен также метод снижения артериального давления регулярным приемом отвара ягод калины в меде. С этой целью смешивают по 100 г измельченных ягод калины и гречневого (лилового) меда, доводят до кипения. Остывшую смесь принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Противогипертонический чай

Как противогипертонический чай можно использовать такой сбор (в частях): плоды малины — 2, трава душицы — 2, цветки липы — 2, листья мать-и-мачехи — 2, листья подорожника большого — 2, листья березы белой — 1, побега хвоща полевого — 3, трава и семена укропа огородного — 3, плоды шиповника — 5. Одну столовую ложку смеси залить двумя стаканами кипятка. Настоять в течение 20-25 минут. Принимать как чай (можно с добавлением 1 чайной ложки смеси калины с медом (см. предьщущий рецепт).

Пчелоужаливание

При гипертонической болезни можно воспользо­ваться также пчелоужаливанием — пчел ставят на по­ясничную область — до 6 за процедуру.

Смесь грецких орехов с медом

Съедать в день за 3-4 приема по 100 г толченых ядер грецких орехов, смешанных с 60 г меда, в течение 45 дней при гипертонической болезни. Смесь эта весьма полезна также при железодефицитной анемии (в ядрах грецких орехов со­держатся железо, медь, кобальт, цинк и витамин В6, необхо­димые для образования эритроцитов), мед гречишный.

Настой лекарственных трав с медом

Корень валерианы —10 г, трава вереска —10 г, трава пустыр­ника — 15 г, трава шугецы — 15 г, побеги хвоща полевого — 20 г.
Настой: 2 ст. л. сбора настаивают 2 ч в 0,5 л кипятка. Фильтру­ют, добавляют по вкусу мед. Пьют по 1/2 стакана теплого на­стоя 5 раз в день за 15—20 мин до еды при гипертонии, нервном напряжении и бессоннице.

Раствор меда в минеральной воде и сок лимона

В одном стакане минеральной воды растворить 1 ст. л. меда, добавить сок половины лимона и выпить в один прием утром натощак при гипертонии, повышенной возбудимости, бессон­нице. Через 1—2 недели наступает улучшение.

Мед с соком свеклы, моркови и редьки

Смешать в равных соотношениях сок свеклы, моркови, редьки и мед. Принимать по 1—2 сг. л. за полчаса до еды 3 раза в день в течение 2—3 мес. Смесь хранить в прохладном и темном месте.

Настой целебных трав с медом

Листья омелы белой — 3 ч. л., трава тысячелистника — 4 ч. л., побеги хвоща полевого — 3 ч. л., бутоны цветков софоры япон­ской — 3 ч. л.
Настой: 20 г сбора настаивают в 2-х стаканах кипятка в тер­мосе в течение 2-х ч. Фильтруют, добавляют мед по вкусу. Пьют по 1/2 стакана теплого настоя 5 раз в день за 15—20 мин до еды.

Малина с медом

Настойка: 20%-ная на 40-70° спирте, принимают по 40 капель 3-4 раза в день на 1/4 стакана теплой воды 3—5 раз в день до еды Настойку готовят в течение недели из расчета 20,0 сырья на 100 мл спирта.
Настой произвольный, пьют по полстакана как чай с медом по вкусу 4—5 раз в день за 15—20 мин до еды.

Маточное молочко

Принимать по 1/2 таблетки препарата «Апилак» (5 мг) 1—2 раза в день в течение 3-4 недель при гипертонии. Таблетки дер­жать во рту до полного растворения. Особенно эффективно использование «Апилака» в сочетании с общепринятыми сред­ствами лечения.

Настой трав и маточное молочко

Для приготовления сбора необходимо иметь следующие тра­вы: сушеница топяная, трава —20 г, хвощ полевой, трава —20 г, пустырник пятилопастный, трава —20 г, валериана лекарствен­ная, корни — 10 г, хмель обыкновенный, шишки — 10 г, дон­ник лекарственный, трава —10 г, мята перечная, листья —10 г. 2 ст. л. сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л ки­пятка, настоять 3 ч. процедить. Пить по полстакана 3 раза в день за 20—30 мин до еды при гипертонии, нервном возбуж­дении, учащенном сердцебиении. Одновременно принимать по 1/2 ч. л. смеси маточного молочка с медом под язык, смесь готовят в соотношении 1:100. Держать во рту до полного са­мопроизвольного рассасывания.

Маточное молочко с медом

Маточное (пчелиное) молочко в чистом виде, в смеси с медом или алкоголем принимают внутрь и подъязычно при атероск­лерозе, гипертонии, спазмах и тромбозах сосудов как средство, регулирующее давление крови (повышенное понижает, пони­женное повышает).
Применение: свежее молочко 20—30 мг (на кончике столово­го ножа) за 1—1,5 Ч до еды кладут под язык и держат там до полного растворения. Перед каждым применением молочка необходимо производить чистку рта с помощью подсолнеч­ного масла.
Смесь: 1—10 г молочка смешивают в водяной банке со 100 г меда. 1/2 ч. л. этой смеси кладут под язык и держат там до полного растворения. Не сосут, тем более не жуют, а ждут, чтобы она растворилась под языком произвольно.
Настойка: 1 часть молочка смешивают с 20 частями водки. При­нимают по 5—10 капель настойки на 1 ст. л. теплой воды 3—5 раз в день за полчаса до еды.

Настой омелы белой с медом

Настой: 2—3 ст. л. сырья настаивают 2 ч в 0,6 л кипятка в термосе. Фильтруют, добавляют мед по вкусу. Пьют по 1/2 стака­на теплого настоя 3—4 раза в день до еды. Настойка: 20%-ная на 40—70° спирте. Принимают по 30—50 ка­пель в 1/3 стакана теплой воды 3—4 раза в день до еды. Лече­ние проводят до наступления улучшения.

Целебный состав

1 стакан сока редьки, 1 стакан сока свеклы, 200 г клюквы, 200 г меда майского, 20 г коньяка. Все это перемешать и пить по 1 ст. л. за час до еды. Пить только сок, а жмых выбросить.

Настой паслена черного с медом

Траву паслена черного в виде настоя принимают внутрь как средство, расширяющее кровеносные сосуды и понижающее давление крови.
Настой: 2 ст. л. травы настаивают 1—2 ч в 2-х стаканах кипятка в термосе. Пьют по 1/2 стакана теплого настоя (с медом по вку­су) 3—5 раз в день за 15—20 мин до еды.

Смесь соков с медом

Приготовить смесь сока красной свеклы с медом (1:2) и соком 1 лимона. Принимать по 0,5 стакана через час после еды при лечении гипертонии. Смесь хранить в холодильнике.

Смесь цитрусовых с медом

Разрезать на части 2 лимона средней величины и 2 апельси­на, удалить косточки и пропустить через мясорубку. Полу­ченную массу смешать с 2 ст. л. меда, выдержать в стеклян­ной банке при комнатной температуре сутки и поставить в холодильник. Принимать по 2—3 ч. л. в день за 20 мин до еды с чаем при начальной стадии гипертонии и для «очищения» сосудов.

Клюква с медом

Пропустить клюкву через мясорубку, смешать с равным количеством меда и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 15—20 мин до еды.

Настой растительного сбора

Цветки боярышника — 20 г, лист мелиссы —15 г, плоды софо-ры японской — 20 г, трава спорыша — 10 г, плоды шиповни­ка-30 г.
Настой: 2 ст. л. сбора настаивают в термосе 2—3 ч в 0,5 л ки­пятка. Пьют с медом по вкусу по полстакана теплого настоя 3—4 раза в день за 20 мин до еды при атеросклерозе, гиперто­нии и сердечной недостаточности.

Свекольный сок

Свежеотжатый свекольный сок смешать пополам с медом. Принимать по 1—2 ст. л. 3—5 раз в день при повышенном ар­териальном давлении и бессоннице. Лечение производят до наступления улучшения.

Смесь соков овощей с медом

Стакан сока свеклы, стакан сока моркови культурной, стакан хрена (натертый корень хрена предварительно настаивают с водой (1:1) 36 ч) и сок из одного лимона. Эту смесь соков сме­шивают с одним стаканом меда и принимают по столовой лож­ке смеси 3—4 раза в день до еды или через 2—3 ч после еды при начальных стадиях гипертонической болезни. Хранят смесь в хорошо закрытой посуде в прохладном месте. Продолжительность лечения около 2 ме­сяцев.

Мед при этом оказывает благоприятное действие на мышцы сердца и сосудов, причем венозные сосу­ды расширяются, что приводит к улучшению коро­нарного кровообращения.

Ежевика с медом

Листья ежевики сизой в виде настоя принимают внутрь при гипертонии, атеросклерозе и истерии. Настой: 2 ст. л. листьев настаивают 4 ч в термосе в 2-х стака­нах кипятка. Пьют по полстакана теплого настоя с медом по икусу 3—5 раз в день за 20 мин до еды.

Морковь, свекла, клюква и мед

Смешать по 200 мл морковного и свекольного соков, добавить 100 г клюквы, 200 г меда, 100 мл спирта, настоять в темном месте 3 дня. Принимать смесь по 1 ст.л. 3 раза в день.

 

Перга с медом

Пыльцу-обножку смешать с равным количеством меда. При­нимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды в течение меся­ца при гипертонической болезни. Курс лечения можно повто­рить после 10-дневного перерыва. Смесь хранить в стеклянной банке с плотной крышкой в холодильнике.

Настой с медом

Шлемник байкальский, корни —20 г, шиповник коричный, пло­ды — 15 г, пустырник пятилопастный, трава — 15 г, сушеница болотная, трава —15 г, почечный чай, трава —15 г, мята переч­ная, трава —10 г, ромашка лекарственная, цветки —10 г. Настой: готовить из расчета 1:20, растворить в нем мед (по 1 ст. л. в 1 стакане). Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

Трава острагала с медом

Траву астрагала пушистоцветного в виде настоя принимают внутрь при гипертонической болезни, венозном полнокровии внутренних органов.
Настой: 1—2 ст. л. травы настаивают 1—2 ч в стакане кипятка. Принимают по 2 ст. л. настоя с медом по вкусу 5 раз в день за 20 мин до еды.

Средство против гипертонии

Из 3 кг вымытого и очищенного репчатого лука выжать сок, смешать его с 500 г меда, добавить перегородки 25—30 грец­ких орехов, залить 0,5 л водки, настаивать в течение 10 дней. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день за 15—20 мин до еды.

Настой трав и прополис

Боярышник кроваво-красный, цветки — 25 г, майник двулист­ный, трава — 25 г, укроп огородный, трава — 25 г, стальник полевой, корни — 15 г, калина обыкновенная, цветки —10 г. Настой: 2 ст.л. сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 1,5 ч., процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 мин перед едой при сердечной недостаточности и пороках сердца, сопровождающихся повышенным артериальным давлением. Одновременно принимать по 30-40 капель 20%-ной спиртовой настойки прополиса 2-3 раза в день за 30 мин до еды.

"Лечебник", Щулипенко И.М.,Киев 1996
"Лечение медом и продуктами пчеловодства", А.В.Суворин, Москва, 2004

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 21:10
  • Просмотров: 13321