spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Конец лета, осень (подготовка к в временному покоюУтепление и вентиляция

Мы будем говорить об ульях с двойными стенками и дном, изолирован­ным плохо проводящим тепло материалом - именно такие ульи наиболее широко распространены на пасеках.

Дополнительное утепление подобных ульев состоит обычно в соломен­ных матах, которые устанавливаются на боковых стенках и под крышей улья. Вместо верхних матов многие пчеловоды используют подушки, наби­тые сечкой или мхом. Хороший материал для набивки подушек - сухие листья папоротника. Подушки с листьями папоротника используют и для утепления стенок ульев: они легкие, гигроскопичные, быстро просыхают. Используются для утепления и войлочные маты.

В последнее время в качестве изоляционного материала все чаще ис­пользуются древесно-волокнистые плиты. Многим пчеловодам легче достать ДВП, чем солому. Два-три слоя ДВП с успехом заменяют соломенный мат толщиной 6-7 см. Нужно, однако, помнить, что пчелы грызут мягкие ДВП. Поэтому ДВП используют либо в местах, недоступных пчелам, либо предва­рительно пропитывают чистой или с добавлением скипидара или пчелиной замазки олифой. Если используются соломенные маты, их "одевают" в дере­вянные рамки (см. рис. 9).

Утепление и вентиляция
Боковые маты вставляют во время главного осеннего осмотра, как только в улье появляется место (взамен вынутых рамок). Для воспитания расплода и переработки сиропа в улье должна поддерживаться температу­ра около 35° С. В холодные уже ночи (а порой и дни) улью требуется допол­нительное утепление, поскольку разница температур может составлять 30 и больше градусов.

Верхний мат (или подушка) остаются на улье в течение всего года. Летом она предохраняет улей от перегревания, а зимой, наоборот, не позво­ляет теплу слишком быстро улетучиваться из улья. Если конструкция улья не позволяет применять мат одновременно с надставкой (например, в ти­пичных комбинированных ульях), мат укладывают сразу после выемки ма­газина во время последней летней откачки меда (летом улей изолируют сверху куском плиты, войлоком или слоем бумаги).

Когда осень слишком теплая, матки могут слишком долго отклады­вать яйца. Уже упоминалось, что это может иметь для зимовки негативные последствия. Поэтому если при втором осеннем осмотре обнаружено значительное количество засева, гнездо следует незамедлительно охладить. Для этого на несколько дней снимают утеплительный верхний мат.

Какая бы ни стояла погода, утепление улья следует провести в конце июля или в августе.

В холодных регионах свободное пространство за матами наполняют сухой соломой. Это относится к лежакам и комбинированным ульям. Со­лому закладывают уже после установления холодной погоды и после ус­тановки в ульях донных вкладок. В утепленных ульях пчелы зимуют зна­чительно лучше.

В США, где используются только одностенные ульи, в северных шта­тах ульи на зиму целиком обворачивают войлоком, рубероидом или дру­гими теплоизоляционными материалами. На крыше улья кладут решет­ку и на нее настилают слой соломы. К леткам крепят дощечки, благода­ря чему пчелы могут вылетать из улья в теплые осенние и зимние дни. Утеплительные материалы используют темных цветов, хорошо поглоща­ющие солнечное излучение. Подобный способ утепления, так называемые "кожухи", используются и в России, где одним "кожухом" часто накрыва­ют 3-4 улья.

Ульи, которые на зиму переносят в омшшаник, утепляют гораздо осторожнее, особенно сверху. Для них достаточно тонкого мата или одной мягкой плиты. Утепление усиливают только в начале марта, когда матки начинают засев.

Утеплительные материалы должны быть воздухопроницаемыми и гиг­роскопичными, поскольку через них должен происходить газообмен между зимним гнездом и окружающей средой. Особенно важна в этой связи изоля­ция верхней самой теплой части улья. Теплый влажный воздух из клуба должен быть удален из улья раньше, чем успеет остыть. Если утеплитель­ный материал слабо пропускает воздух, теплые воздушные массы расхо­дятся по улью, водяной пар конденсируется, постоянно повышается относи­тельная влажность воздуха. Это очень опасно для зимующей семьи, посколь­ку провоцирует не только переохлаждение улья, но и ферментацию (броже­ние) запасов, ухудшение физиологического состояния самих пчел. Высокая влажность воздуха мешает пчелам выделять из организма водяной пар, а в крайних случаях приводит к гибели насекомых. Если при относительной влажности в 25,5% пчелы живут 35 дней, то при 73,5% - 25 дней, а при 93,1% - только 8 дней.

Филлипс пришел к выводу, что главная причина неблагоприятной зимовки и гибели зимующих пчел кроется именно в повышенной влажности воздуха. Это подтверждается пчеловодческой практикой. Давно замечено, что в слякотные, с оттепелями, туманами и большим количеством осадков зимы пчелы зимуют гораздо хуже, чем в сухие и морозные.

Влажный воздух из клуба не только поднимается вверх, но и расходится в стороны. Следовательно, в газообмене участвуют и боковые маты; они должны плотно прилегать к стенам улья, чтобы не допускать проникновения к гнезду холода. Мат может не доходить до дна на 1 см; это облегчает газообмен, а летом предохраняет пчел от удушения во время осенних осмотров.

Для благополучной зимовки важно не только утепление улья, но и леток. Летковое отверстие - единственный путь непосредственного обмена между ульем и внешней средой. В период высокой активности пчелы регули­руют температуру и влажность в улье, увеличивая или уменьшая размер леткового отверстия; когда пчелы находятся в клубе, обмен происходит пас­сивно, из-за разницы температур, давления и самопроизводного перемеши­вания газов. Правильность газообмена зависит от того, насколько пчеловод знает суть этих явлений и умеет воспользоваться знаниями.

На обогрев зимнего клуба пчелы тратят определенное количество теп­ловой энергии, которая образуется в организме пчелы в результате сгора­ния Сахаров (при участии кислорода). Как продукты сгорания выделяются водяной пар и двуокись углерода. Согласно точным подсчетам, пчелы тра­тят на обогрев клуба 18 г запасов ежедневно. Для сгорания такого количе­ства сахара требуется 13,43 литра кислорода, который содержится в 63,97 литрах атмосферного воздуха. Значит, ежедневно в улей должно поступать, как минимум, такое количество воздуха. После сгорания 18 г меда образует­ся 77,4 литра продуктов сгорания, в том числе 13,43 литра водяного пара. Использованный воздух должен быть в течение суток удален из улья. Прини­мая, что объем зимнего гнезда составляет примерно 34 куб. дм (43,5x30,0x25,9 см), получаем, что воздух в улье в течение суток должен обменяться дваж­ды. Любое увеличение потребления запасов, избыточное увлажнение улья, понижение температуры окружающей среды, беспокойство, начало отклад­ки яиц и т. д. влекут за собой увеличение потребления кислорода и обмена израсходованного воздуха. Поэтому летки зимой должны быть открыты как можно шире, независимо от того, как утеплена крыша улья. Пчеловоды часто избегают широко открывать летки зимой, опасаясь проникновения холода. А ведь небольшое летковое отверстие становится причиной переув­лажнения воздуха улья, что, без сомнения, гораздо вреднее, чем возможное переохлаждение улья в морозы.

Летки открывают шире сразу по окончании периода осеннего воров­ства. На 1 сот зимующих пчел должен приходиться 1 кв. см открытого летко­вого отверстия. Если устанавливаются и длятся сильные морозы, летковое отверстие временно уменьшают на 1/2-1/4 величины (тем больше, чем сла­бее семья). Слишком большая разница температуры зимующего клуба и окружающей среды может привести к очень быстрому воздухообмену и, сле­довательно, привести к резкому охлаждению гнезда и снижению концент­рации в нем двуокиси углерода. Чтобы предохранить ульи от зимнего ветра, летковое отверстие прикрывают установленной под углом дощечкой, заве­шивают бумагой или же соответственно перемещают летковый мостик.

На больших пасеках традиционная регулировка летков довольно тру­доемка. Поэтому поступают так: осенью размер летковых отверстий устанавливают в пределах 2-3 см и уже не регулируют его до момента, когда контрольный улей не начнет постоянно терять вес. Обычно это происходит в конце февраля-начале марта (по многолетним наблюдениям, первый облет происходит примерно 7 апреля). Как только отмечается увеличенное потреб­ление запасов, летки открывают как можно шире - как леток до выемки вкладок. В многокорпусных ульях в это время заменяют затычки верхних летков неплотно свернутыми бумажными "пробками". Влажность и большой подмор при такой методике зимовки отмечают лишь в "неблагополучных" семьях (нозематоз, без матки и т. д.).

Современная тенденция пчеловодства - широкие, на всю ширину улья, летки, расположенные у самого дна. Это дает большие возможности регули­рования поступления воздуха как зимой, так и летом. В ульях нового типа низкие рамки (самая высокая, в 30 см, в дадановском улье), поэтому венти­ляции через нижний леток вполне достаточно. Кроме того, такой леток наи­более удобен при обслуживании и серийном производстве ульев. В многокор­пусных ульях рекомендуются также и "верхние" летки. Высота рамки в них кратна 22-23 см (44-46 см или больше 60 см). В конце зимы, когда клуб поднимается вверх и находится далеко от дна улья, верхний леток просто необходим.

В ульях старых типов - с двумя летками и высокой рамкой - зимой оставляют открытым только нижний леток, а затем, во второй половине зимовки, на 1-2 кв. см открывают и верхний леток (для скорейшего уда­ления влаги).

По мнению Таранова, пчелы способны хорошо переносить зимовку при разных типах вентиляции: только нижней, только верхней и, нако­нец, и нижней, и верхней. В дуплах пчелы зимовали в условиях почти полного отсутствия воздухообмена, высокой концентрации двуокиси угле­рода и замедленных до границ возможного процессах обмена веществ. Улей, утепление улья, величина гнезда, сила семей, запасы, санитарное состояние пасеки - вот основные показатели, от которых зависит течение зимовки. Вопрос об открывании летков следует рассматривать в комплек­се с остальными вопросами. Чем благополучнее складываются осталь­ные обстоятельства, тем в меньшей степени успех зимовки зависит от величины и расположения леткового отверстия.

Летом наиболее благоприятное расположение летка - в нижней ча­сти. В таких условиях запасы складываются в наиболее удаленной от летка верхней части, пчелам легко совершать полеты за взятком, содер­жать гнездо в чистоте.

В омшанике ульи должны вентилироваться также, как и на точке. Однако, учитывая, что температура в зимовнике выше, чем на улице, следует обеспечить лучший газообмен и открыть летки на всю ширину. В омшанике гнезда могут легко перегреться, особенно в конце зимы. Если в ульях имеются и верхние летки, их можно приоткрыть. Вносят ульи в омшаник с закрытыми летками.

Пчеловодство: об опыте известных пчеловодов мира.» По материалам зарубежной печати / сост. и перевод с польского Н.В. Покислюк,  Современная школа, Минск, 2008 г.

Обсудить на форуме>>

<<На предыдущую страницу

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 25-11-2012, 19:42
  • Просмотров: 10858