spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Конец лета, осень (подготовка к в временному покоюТопливо для дымаря

  • Теги:
  • - 0 +

Пчела на василькеЕсть много различных материалов, кото­рыми можно заправлять дымарь. Табак слишком резок для пчел, да и для пчело­вода его дым не всегда приятен. К гнилой древесине, торфу или подобным материа­лам я никак не могу привыкнуть, так как дым от них слишком едкий. Джут нам то­же не нравится. Топливные смеси, имею­щиеся в продаже, можно рекомендовать пчеловоду с небольшим количеством пче­линых семей. Для трубки эти смеси под­ходят неплохо.

Уже во время обучения я познакоми­лась с пижмой обыкновенной (Tanacetum vulgare), которая является прекрасным топливным материалом. Она растет во многих областях се­вера и юга Германии, на межах, на пусто­шах и в придорожных канавах.

Сейчас, в августе, она цветет желтыми зонтиками. Мы срезаем ее, измельчаем и сушим на больших полотнищах. Срезать нужно довольно длинные растения; лис­тья, стебель и зонтики составляют хоро­шую смесь. После многих дней сушки топливный материал хранится в больших картонных коробках (не пластиковых). Если материал был высушен недостаточ­но, то это сразу почувствуется. В картоне лишняя влага еще может испариться, а в пластике будет образовываться плесень. Двух больших коробок пижмы нам хватает на целый год. Дым от пижмы приятный, а горение довольно продолжительное.

Само собой разумеется, что к этому топливному материалу можно подмеши­вать и другие травы, например полынь (горькую), тысячелистник, а также из­мельченную сухую гнилую древесину. Мы предпочитаем чистую пижму, дым кото­рой мягко отгоняет пчел.

Не следует думать, что нет никакой разницы в том, что сжигать, лишь бы был дым. Мы установили, что дым от некото­рых видов топлива не оказывает на пчел отпугивающего воздействия. Кроме того, пчеловод тоже должен дышать этим ды­мом. Очень важно еще, чтобы дымарь всегда был заправлен достаточно боль­шим количеством топлива. Горячий дым, исходящий от раскаленных остатков топ­лива, неприятен пчелам и делает их аг­рессивными.

 

«Календарь пчеловода», Лизелотте Геттерт, перевод с нем. М.Беляева, Москва, 2004.Опыт пчеловода с Шварцвальде.


<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 12-02-2011, 17:53
  • Просмотров: 4878