spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Конец лета, осень (подготовка к в временному покоюПчелиное воровство

  • Теги:
  • - 0 +

Пчела на василькеПри выполнении любых работ в безвзяточное время и, прежде всего, в теплые летние месяцы, когда в семьях много лет­ных пчел, которым нечем заняться, высо­ка опасность пчелиного воровства. Поэто­му необходимые работы в ульях должны проводиться после основательной подго­товки, быстро и спокойно, насколько это возможно. Мы предпочитаем работать ближе к вечеру, тогда беспокойство пчел, которое может быть вызвано нашим втор­жением, окончится с наступлением тем­ноты и до утра будет забыто.

Если один из ульев подвергается напа­дению со стороны других пчелиных се­мей, часто помогает уменьшение летка до минимума, чтобы через него могла прой­ти только одна пчела. Дополнительно к этому перед летком можно поставить стекло, которое будет мешать грабителям и защитит улей от нападений. Если эти меры не помогают, то «жертву» нужно пе­ренести на другое место или удалить с па­секи «грабителей», так как чаще всего это бывает всего одна очень находчивая се­мья, которая нападает на любую более слабую семью.

Никогда не следует оставлять неубран­ными соты и тем более давать пчелам выли­зывать их, даже на расстоянии нескольких сотен метров от пасеки. Возбужденные пчелы пускаются на поиски добычи на до­вольно большие расстояния и в опасности могут оказаться не только все небольшие отводки, но, прежде всего, соседи и прохо­жие. А пчеловод несет ответственность!

Если при откачке меда или из-за ще­лей в шкафах для хранения сотов нача­лось воровство, мы быстро все закрываем и отпугиваем пчел, перебивая запах меда противным запахом сырой красной карбо­ловой кислоты, бутылочку которой всегда держим под рукой (осторожно, кислота!). На небольшую тряпку или кусок картона наносят несколько капель и вывешивают (не допускать контакта с окрашенными дверями!). Вскоре безобразие прекратит­ся. Раньше карболку использовали для того, чтобы отгонять пчел с медовых ра­мок, но из-за вредных паров это делать не рекомендуется.

В не слишком серьезных случаях по­могает защитный спрей от пчел, который продается в магазинах. Его наносят на дверь или шкаф. Но этот спрей следует использовать только с такой целью или лишь при очень коротких вторжениях в улей. Он не является заменителем дыма при работе с пчелами, в чем я сама убеди­лась. Дым успокаивает, а защитный спрей возбуждает пчел, делает их агрессивными и перебивает все остальные запахи.

 

«Календарь пчеловода», Лизелотте Геттерт, перевод с нем. М.Беляева, Москва, 2004.Опыт пчеловода с Шварцвальде.



<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 12-02-2011, 17:41
  • Просмотров: 2763