spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Конец лета, осень (подготовка к в временному покоюМедленное кормление пчел

  • Теги:
  • - 0 +

Медленное кормление пчел
Если в августе уже нет возможности ис­пользовать взяток, то с рабочими семьями следует поступать так, как мы поступаем с молодыми семьями. Так же поступают и многие другие пчеловоды. Распределение по небольшим пасекам для сбора естест­венной пыльцы и постоянное легкое кормление способствуют увеличению расплода, что обеспечивает большее ко­личество сильных зимних пчел. Нужно предоставлять пчелам достаточное прост­ранство, чтобы соты были обсижены ими хорошо.

Если в гнездовой час­ти улья с задней дверцей есть 8 рамок с рас­плодом, то в медовой части должно стоять еще 6-8 сотов и рядом стимулирующая подкормка. Часть ее неизбежно будет оп­риходована здесь же, но это не повредит. В сентябре, когда активность выведе­ния расплода снижается, пчелы перенесут значительную часть корма вниз, а мы убе­рем верхние соты и подкормим еще при необходимости снизу.

Из убранных сотов можно откачать инвертированный корм и снова скормить пчелам, что более предпо­чтительно. Можно также оставить эти со­ты в резерве до весны, если они зрелые и запечатаны. Таким способом можно полу­чить для зимовки очень сильные семьи и в книжном улье с разделительной решеткой. Мы делали это долгие годы. Только весной нужно вовремя проверить запасы корма.

«Календарь пчеловода», Лизелотте Геттерт, перевод с нем. М.Беляева, Москва, 2004.Опыт пчеловода с Шварцвальде.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 12-02-2011, 17:19
  • Просмотров: 3120