spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Конец лета, осень (подготовка к в временному покоюОпределение запаса кормов в улье

  • Теги:
  • - 0 +

Определение запаса кормов в ульеКоличество корма, который мы даем пче­лам, зависит от количества рамок в улье. По основному правилу на зиму требуется 1 кг корма на рамку и немного еще. Это значит, что требуется 12 кг на 9-10 рамок и 20 кг на 18 рамок Цандера (при нор­мальном размере то же самое). При этом учитывается не количество сахара, а гото­вого запаса корма. В конце августа, а при определенных условиях уже в сентябре, ульи взвешивают. Мы определяем вес корпусов с пустыми рамками, дном и крышкой и 4 кг веса пчел и расплода, что легко можно сделать дома. Все, что оста­ется, — это вес запасов корма. Если поль­зоваться ульевыми весами, то, приподняв каждый улей с подставки, можно точно установить вес запасов корма, не беспо­коя при этом пчел. Это делается намного проще, чем кажется.

Мы используем уже многие годы обычный безмен, который можно найти в магазинах по небольшой цене. Им улей приподнимается сзади или спереди. При этом определяется половина веса, после чего легко высчитать вес корма.

Потребность в дополнительном корме мы отмечаем мелом на ульях и не скупимся. Излишки корма можно забрать весной. Главное, чтобы корма хватило до конца апреля.

 

«Календарь пчеловода», Лизелотте Геттерт, перевод с нем. М.Беляева, Москва, 2004.Опыт пчеловода с Шварцвальде.



<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 12-02-2011, 16:14
  • Просмотров: 2574