spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Инвазионные болезниИспользование натуральных масел для обработки (лечения) против клеща Varroa destructor

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеКлещ Varroa destructor – является очень серьезной проблемой для пчеловодов во всем мире. В настоящее время против этой инвазии в основном применяют химического препараты синтетического происхождения. К сожалению использование этих препаратов может делать паразита менее уязвимым к химической обработке. Также, эти обработки могут оказывать вредное влияние на качество получаемой продукции пчеловодства.

В проводимом эксперименте thymol (тимол), был главный компонентом многих различных обработок в лаборатории и в естественных условиях. Эксперименты были выполнены в 2001 и 2002. Результаты лучших обработок:

1. Кристаллически-thymol: 89 % - эффективность обработки 94,3 %

2. Кристаллически-thymol в геле: 89,4 % - эффективность обработки 96,8 %

3. Кристаллически-thymol плюс масло эвкалипта и масло гвоздики в геле: 73,9 % - эффективность обработки 88,6 %.

При этом для контроля применялся Asuntol. Вышеупомянутые результаты доказывают важность thymol против инвазии клеща.

Bacandritsos N., Papanastasiou я., Papadopoulos Г. Институт ветеринара Ризерча (N.AG.RE.F)

Управление развитием клеща пчел, Varroa destructor при помощи масел ароматических растений флоры Греции

Шестнадцать сортов масел были исследованы в лабораторных условиях, с целю их эффективности в управлении Varroa destructor, а так же их токсичности для пчел. В экспериментах участвовали только взрослые рабочие пчелы, инфицированные клещами. Некоторые масла (ореган, сосна) была абсолютно безопасна и для пчел, и для varroa. С другой стороны, другие (полынь, эвкалипт) были способны оказывать влияние на клеща, но в то же время, были очень ядовиты для пчел. Другие (можжевельник, лавр, мята, мята, мирт, rosmarinus и чабер) были весьма эффективны против клеща (> 75 %), но также и относительно ядовиты к пчелам (> 10 %). В тоже время, небольшое количество масел (тимьян, лаванда, умеренный мудрец и дикий мудрец) были эффективны против varroa и не оказывали никакого влияния на жизнеспособность пчел.

Существующие масла от последней группы использовалась для того, чтобы проверить на практике на пчелах в реальных полевых условиях. После двух применений ранее указанных масел в течение месяца, и последующего применения apistan, мы узнали, что проведенные обработки маслами не имели никакого существенного эффекта. Однако, различие данных между лабораторными и полевыми исследованиями имеют объяснение. Действительно, мы наблюдали очень высокую отрицательную корреляцию между начальной инвазией клеща и клещом в расплоде. При эксперименте не был учтен фактор наличия расплода, что конечно играет очень важную роль в развитии популяции клеща. Среди исследованных масел, самую высокую эффективность показали: p-cymene, γ-terpinene, thymol, carvacrol, 1,8-cineole и thujones.
Загрязнения продуктов пчеловодста обрабатываемыми маслами не было выявлено.

Skoula М. 1, Sellianakis V. 2, Michelakis C-2 Средиземноморский агрономический институт Chania

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 20:51
  • Просмотров: 6065