spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Инвазионные болезниЭпизоотологические данные при заболевании нозематозом

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеБолезнь может возникать во всех зонах разведения пчел (медоносных и средне-индийских) обычно весной и реже осенью. При содержании пчел в теплицах первый пик нозематоза регистрируют в конце мар­та - начале апреля, а второй - после их выставки - в мае. Вспышки массового поражения пчел на пасеке повторяются с интервалом 3-5 лет или более.
Возникновению нозематоза способствуют: повышение и рез­кие колебания температуры, беспокойство пчел в зимовнике, позднее наступление весны, длительная дождливая или ветреная холодная погода, высокая влажность в ульях, слабое развитие семей, плохая обеспеченность их белковым кормом в период, предшествующий зимовке, несвоевременное и в большом количе­стве скармливание сахара осенью перед формированием семьи на зимовку, недоброкачественные кормовые запасы (наличие пади в кормах и пестицидов в субтоксических дозах), снижение резистентности организма пчел (отравление, наличие других бо­лезней) и т. д.

Породы пчел обладают различной устойчивостью к нозема­тозу. Более устойчивы местные северные породы. Осенняя попу­ляция пчел, идущая в зимовку, наиболее устойчива к заражению, чем весенняя. Пчелы одной породы, линии, происходящие от маток-сестер, обладают различной устойчивостью к паразиту; отношение восприимчивых и устойчивых к заражению маток равно 3:1. Фактор устойчивости наследуется трутнями. Возмож­на селекция пчел, обладающих резистентностью к ноземе. Гибри­ды первого поколения, полученные от скрещивания устойчивых и восприимчивых к заражению пчел, более резистентны к зараже­нию. Устойчивость снижается во 2—4 поколениях пчел этих помесных семей.

Заражение насекомых происходит при заглатывании спор ноземы. N. арis поражает взрослых рабочих пчел, трутней и ма­ток. Величина инвазирующей дозы зависит от сезона года, породы пчел и возраста насекомых. Сравнительно большей устой­чивостью обладают трутни, а затем матки.

Источником возбудителя болезни являются больные пчелы. Из организма пчел ноземы выделяются с фекалиями. Внутри семьи споры распространяются в основном рабочими пчелами, которые собирают фекалии у анального отверстия матки, рабочих пчел и трутней, очищают соты, кормят матку, трутней и обменива­ются между собой кормом. В сильно инвазированной семье на язычке рабочей пчелы находят 1-4 споры, антеннах- 1-5, первой паре ног – 8-32, второй и третьей парах – 266-400, на крыльях – 231-244 споры ноземы (Свобода, 1961). Спорами ноземы контаминированы также все внутренние стенки улья; на соте их находят до 2,6 млн., в 1 г меда до 10 млн. (Штехе, 1961, 1977); они содержатся и в перге (Вовк, 1972). Споры ноземы обнаружены в воде, почве и на растительности (Борхерт, 1928, 1974).

Распространению возбудителя болезни на пасеке способ­ствуют перелеты рабочих пчел, трутней, подсадка больных маток, перестановка сотов из одного улья в другой, объединение слабых семей, размещение на пасеке семей неизвестного происхождения, различные членистоногие, проникающие в ульи. Большое значе­ние в передаче возбудителя имеет плотность размещения семей пчел на местности.

Экономический ущерб от нозематоза пчел большой. Напри­мер, в Северной Америке, по сообщению К. М. Дулла (1972), убытки от заболевания достигали до 24 кг меда с семьи, в Южной Австралии в отдельные годы погибали от этой болезни до 20- 25 % пчел. Согласно данным В. И. Полтева (1948), продукция меда при нозематозе снижается на 35-50 %, прирост семей - на 58-75 %; смертность возрастает в 2-3 раза. При поражении около 60 % пчел семья не дает никакой продукции (Захаров, 1935).

 

Патогенез

Обычно вначале поражаются клетки задней части средней кишки, где отслаивается перитрофическая мембра­на (рис. 27) (Жданов, 1967). Прежде всего, повреждаются клетки секреторные, затем регенерационного эпителия. Они увеличива­ются в объеме, у них возрастает секреторная деятельность, исчезают цитоплазматические гранулы фосфата кальция, снижа­ется или подавляется синтез РНК, уменьшаются количество мукополисахаридов и активность ферментов, ответственных за энергетический и углеводный обмены.
В зависимости от состояния организма патологический про­цесс из отдельных участков средней кишки постепенно распро­страняется на весь отдел, перитрофическая мембрана становится фрагментарной и исчезает, увеличивается десквамация эпителия на отдельных участках вплоть до базальной мембраны. Послед­няя утолщается, приобретает складчатость (Гробов и др., 1967; Кавачев, Шабанов, 1972). Заполненные спорами оболочки клеток выступают в просвет кишечника и разрываются, происходит инфицирование здоровых участков эпителия, часть спор выбра­сывается с фекалиями. Поражаются также клетки пилорической части тонкой кишки и мальпигиевых сосудов в местах их впаде­ния в кишечник. В результате изменений в средней кишке нару­шаются процессы переваривания и всасывания питательных веществ.

В течении болезни различают два периода. Первый характе­ризуется увеличением активности каталазы в средней кишке и тканях тела, количества общего белка и фракции А в гемолимфе пчел. С усилением нозематозного процесса снижается активность каталазы, протеиназы, амилазы, диастазы и фермента, створажи­вающего казеин молока в средней кишке, уменьшается содержа­ние общего белка за счет фракций А и Б гемолимфы, повышается уровень остаточного азота и свободных аминокислот. В последу­ющем отмечается падение уровня свободных аминокислот в гемо­лимфе и средней кишке, снижение уровня липидов в гемолимфе. Уменьшается общее количество жира в теле и стеролов в средней кишке, увеличивается содержание бора и марганца в мышцах пораженных пчел, возрастает содержание воды в организме при снижении ее потребления на 33 % и кислорода на 22 % (Моф-фетт, Лаусон, 1975). Количество гемоцитов в начале процесса не изменяется, но затем резко падает, возрастает число более зре­лых форм гемоцитов. Гипофаренгиальные железы, ответственные за выработку личиночного корма и инвертирование сахара, у по­раженных насекомых быстро атрофируются, межклеточные ка­нальцы спадаются; резко снижается активность инвертазы и ами­лазы, уровень био- и неоптеринов (ростовых факторов, выделяе­мых с маточным молочком).

Отмечаются изменения в ректальных железах (Бэрмани, 1963), резко уменьшается размер жирового тела и содержание азота в нем. Общая масса пораженных пчел вначале возрастает, затем падает, масса средней кишки увеличивается пропорцио­нально числу скапливающихся в ней спор ноземы. Атрофируются мышцы. Сухая масса инфицированных пчел снижается.

У пораженных маток яичник подвергается различной степени дегенерации в зависимости от степени поражения средней кишки. Больные матки, вероятно, снижают выделение маточного феромона (Фургала, 1962). Поражение трутней, очевидно, также сопровождается нарушением спермиогенеза и наступлением им­потенции. Кроме изменения метаболизма, у пчел отмечается токсикоз, наступающий в результате усиления бродильных про­цессов и всасывания продуктов распада микрофлоры. Выделяет ли нозема при своем развитии какие-либо токсины, неясно. Токси­ческих субстанций в спорах паразита пока не установлено. У больных рабочих пчел увеличивается количество бактериаль­ных клеток в средней кишке в 12-250 раз, возрастает разнообра­зие видов микроорганизмов.

Разрушение перитрофической мембраны и десквамация эпи­телия в средней кишке приводит к проникновению микрофлоры в гемолимфу пчелы, развитию септицемии (Бухарев и др., 1971).

У отдельных пораженных нозематозом пчел бывают опухоле-подобные образования и разрастание отдельных кольцевых мышц.

Признаки болезни. В первый период заболевания пораженные насекомые в большом количестве поедают пергу. Возрастает потребление сахарного сиропа, однако пчелы лучше берут мед, содержащий пыльцу. Во второй период болезни расход корма снижается до нормы. Установлено, что повышенное со­держание белка в рационе в период развития болезни вызывает переполнение кишечника и непроизвольную дефекацию у пчел в улье, сокращает продолжительность жизни насекомых.

Больные пчелы начинают раньше выполнять работы, несвой­ственные их возрасту. В активный период они находятся на периферии гнезда, скапливаются у летка и в верхней части улья. В свите матки и на расплоде преобладают здоровые особи. Зимой и весной пораженные пчелы сосредотачиваются в месте наи­высшей температуры клуба (над расплодом, если он имеется). При зимовке пчелы беспокоятся, издают непрерывный шум, вылетают из улья и погибают. Первый весенний облет недруж­ный, пчелы нередко ползают около улья. Передняя стенка улья, предлетковая доска, а также соты покрыты многочисленными пятнами фекалий. Пчелы становятся вялыми, мало реагируют на внешние раздражения. Летняя деятельность пораженных семей снижается на 22-35% (Риндерер, Катслин, 1977), медосбор и опылительная активность насекомых сокращаются на 36-50 % (Франклин, 1953; Михайленко, 1975; Пехакер, 1980).
Пчелы плохо развиваются, площадь расплода сокращается в 4-8 раз, из яиц, отложенных маткой, погибает 10 - 20 % (про­тив 1 % в норме) до образования зрелых личинок. У больных личинок сокращается число гемоцитов в гемолимфе, изменяется количество микроэлементов в теле. Выращенные в семьях матки неполноценны. Они медленно передвигаются по сотам, часто падают на дно улья; их плохо принимают в новых семьях. Отмеча­ется смена маток в семьях. Замена их происходит через 2-6 неднели и не зависит от степени поражения их кишечника; молодые зара­женные матки живут в среднем 25,3 дня (Ласкотова и др., 1980).
Продолжительность жизни больных рабочих пчел почти вдвое меньше, чем здоровых. Пчелы чаще погибают внутри улья в период зимовки, однако прямая зависимость величины подмора от степени его поражения бывает не всегда. Весной и в первой половине лета насекомые погибают в поле. Интенсивное ослабле­ние семей пчел весной часто приводит к понижению температуры в гнезде, снижению резистентности у личинок. При нозематозе возможна гибель всех пчел отдельных семей и пасек, иногда болезнь приобретает характер эпизоотии с гибелью семей ряда других пасек на местности.

 

Различают две формы проявления нозематоза: типичную и скрытую (латентную). Первая наблюдается относительно ред­ко, обычно в зонах с умеренным и холодным климатом, летом переходит в скрытую форму. Вторая регистрируется довольно часто, отмечается во всех зонах земного шара, но особенно в зо­нах субтропиков и тропиков.

Нозематоз очень часто протекает совместно с другими болезнями, он способствует развитию вируса хронического пара­лича у пчел. Нитевидный вирус, у-вирус и вирус черных маточни­ков установлены только у пчел, пораженных ноземой. Вирус мешотчатого расплода и х-вирус не проявляют такой зависимо­сти. Нозематоз ускоряет заражение и гибель пчел при скармлива­нии им возбудителей бактериальной природы (Hafnia alvei, Вас. alvei, Вас. Mesentericus, Pseudomonas apisepticum). Часто отмечается смешанное течение нозематоза с европейским или американским гнильцами. Поражение микроспоридией взрослых пчел снижает их устойчивость к некоторым грибам (Aspergillus niger, A. Fumigatus, Torulopsis dattila, T. stelata). Большой отход пчел вызывает совместное течение нозематоза и амебиаза. Зарегистрированы случаи смешанного течения нозе­матоза с критидиозом и грегаринозом. Часто отмечается пораже­ние пчел ноземой и клещом Аcarapis woodi.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 18:11
  • Просмотров: 3294