spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Инвазионные болезниДиссиминированный нозематоз пчел

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаДиссиминированный нозематоз вызывает Nosema bombi Fantham et Porter, 1914. Возбудитель. Паразитов обнаруживают в клетках эпи­телия мальпигиевых сосудов, слизистой оболочке и мышцах кишечника, жировом теле и трахее шмелей, медоносных и карли­ковых пчел.
Двуядерная спороплазма размером 2,2 мкм проникает в клетки эпителия уже через 48 ч после заражения. В цитоплазме клетки она образует два тела с тонко гранулированной цитоплаз­мой и гомогенными одинарными ядрами. Последние многократно делятся, образуя многоядерные шизонты, которые распадаются на одноядерные клетки. После деления их ядер формируются споры. Они продолговатой или слегка почковидной формы разме­ром 4,4-4,8 X 2 мкм с двумя сферическими ядрами. В организме молодых шмелей бывают более крупные споры, достигающие размеров 5,27X3,7 мкм.
Заболеванию подвержены самки, самцы и рабочие особи шмелей и пчел всех видов. У больных шмелей уменьшаются раз­меры жирового тела и яичников, увеличивается объем гемо­лимфы. Пораженные клетки разрушаются.

Больные самки не строят гнезд. Насекомые часто теряют способность к полету, с трудом ползают по поверхности почвы, обычно очень раздражительны и жалят беспричинно. В различ­ные годы и в зависимости от территории инвазируются различные виды шмелей в большей или меньшей степени. Поражение насе­комых в некоторые годы приводит в определенных местах к значи­тельной гибели шмелей, в результате резко снижается урожай-йость семян клевера. Поражение пчел микроспоридией так же, как у шмелей, носит диссеминированный характер. Эреши-Пал (1938) и Борхерт (1974) наблюдали маток, которые имели еди­ничных паразитов в эпителии средней кишки, однако последние в значительном количестве встречались в просвете спинного сосуда, в перикардиальных клетках, в яичнике, протоплазме и ядрах питательных и фолликулярных клеток, в яйцах. Их также находили в стенке тонкой кишки, ректального пузыря и летатель­ных мышцах.

Диагноз при поражении медоносных пчел Nosema bombi не разработан. Индикация спор возможна с помощью серологиче­ских методов при наличии специфической сыворотки к Nosema bombi.

Лечение не разработано.
Профилактика болезни такая же, как при N. арis. 

«Болезни и вредители медоносных пчел», О.Ф.Гробов, А.М.Смирнов, Е.Т.Попов, Москва 1987г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 17:30
  • Просмотров: 3045