spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Инвазионные болезниНозематоз личинок и куколок

  • Теги:
  • - 0 +

ПчелаК заражению наи­более восприимчивы 5-дневные личинки (96,7% заражения), меньше 4-дневные и 3-дневные (2,3 %) и практически не воспри­имчивы 1-2-дневные (0,3%). Возбудитель Nosema sp. Buys, 1972, поражает клетки жирового тела 4-5-дневных личинок, куколок и молодых взрос­лых пчел. Выходящие из спор спороплазмы обнаруживаются в клетках жирового тела на 5-6 день после заражения. Они превращаются в овоидные, а затем лентовидные шизонты с одним или несколькими округлыми ядрами, протоплазма часто со­держит вакуоли. Из четырехъядерных шизонтов формируются два споронта, переходящие в споробласты. Свежие двухъядерные споры имеют размер 4,9 X 2,8 мкм. Для заражения необходимо не менее 100 спор на одну личинку. При искусственном скармли­вании спор гибель куколок не превышает 7 %. При превращении куколок в молодых пчел возбудитель болезни сохраняется в их организме. В одном трупе куколки образуется в среднем 139 спор. Скармливание спор ноземы взрослым насекомым к заражению их не приводит.

 

Признаки болезни

Болезнь зарегистрирована на одной пасеке в Претории (ЮАР). Паразит, вероятно, распро­странен более широко и встречается совместно с N. арis. Семьи не гибли, но сильно ослабели, имели пестрый расплод. Около ульев с больными пчелами находили большое количество погибших куколок. При поражении клеток жирового тела споробластами вокруг паразита образуется гало, клетки быстро разру­шаются.

Диагноз ставят по обнаружению спор микроспоридий в погибших куколках.

Лечение не разработано. Больные семьи выздоравлива­ли самостоятельно. Необходимо проводить дезинфекцию сотов, ульев и пасечного инвентаря.

 

«Болезни и вредители медоносных пчел», О.Ф.Гробов, А.М.Смирнов, Е.Т.Попов, Москва 1987г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 9-02-2011, 17:24
  • Просмотров: 2995