spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Инвентарь и оборудованиеХарактеристика материалов, применяемых в пчеловодстве

  • Теги:
  • - 0 +

Ульи
Лесоматериалы

 

Это материал органического происхождения, образованный при вторичном утолщении стволов и ветвей деревьев.В зависимости от вида древесной породы в пчеловодстве применяются, главным образом, пиломатериалы древесины хвойных древесных пород, а именно ели и пихты, которые пригодны для изготовления каркасов ульев, внутренней и наружной обшивки, а также для изготовления рамок.Пиломатериалы древесины сосны можно использовать для наружной обшивки ульев.Пиломатериалы древесины лиственницы пригодны для обшивки пере­движного павильона с наружной стороны, так как она долговечна.Мягкая древесина лиственных древесных пород (липа, тополь) применяется для изготовления мелкого пчеловодного инвентаря (клеточек для вывода и пересылки пчелиных маток, и т. п.), или же для обшивки ульев.Пиломатериал, предназначенный для изготовления ульев должен быть без сучков, которые понижают его техническую ценность.

 

Солома

 

В пчеловодстве солома принадлежит к числу хороших теплоизолирующих ма­териалов. Употребляется, главным образом, для изготовления соломенных матов, в меньшей степени для самодельного изготовления соломенных ульев. Солома должна быть ровной, чистой (без травы) и здоровой. Чаще всего при­меняется ржаная и пшеничная солома, обмолоченная вручную или солома, от которой были отрезаны колосья.Преимущество соломы состоит в том, что изделия изготовленные из нее легки, отлично сохраняют тепло, а водяные пары через соломенную стенку могут удаляться из улья. Поэтому соломенные стенки улья снаружи не нужно обшивать или покрывать водонепроницаемой окраской.Недостаток соломенных ульев и матов состоит в том, что их трудно дезин­фицировать (их можно дезинфицировать лишь химическими средствами).
Кроме того при работе концы рамок застревают в соломенных стенках и повреждают их. Соломенные стенки ульев не обеспечивают достаточной защиты от мышей и дятлов. Такие же свойства, как и солома, имеет также тростник (рогоз), растущий на болотах и прудах.

 

Древесноволокнистые плиты

 

Древесноволокнистые плиты бывают твердыми и мягкими.

Твердые древесноволокнистые плиты (смреколит — прес­сованная древесноволокнистая плита, сололит — твердая прессованная древесноволокнистая плита) имеют различные размеры и толщину, чаще всего 3,5 и 5 мм. Употребляются для внутренней и наружной обшивки ульев, а также доньев ульев, для изготовления различных типов кормушек, разделитель­ных досок и т. п. Их часто употребляют для внутренней облицовки передвиж­ных павильонов и стационарных павильонов для пчел.

Мягкие древесноволокнистые плиты (хобра — мягкая дре­весноволокнистая изоляционная плита) изготовляются толщиной 12 и 15 мм. Употребляются, главным образом, для утепления ульев сверху, так как они влагопроницаемы, при этом необходимо предусмотреть возможность удале­ния наружу водяных паров из-под подкрышника. Ранее эти плиты употре­блялись также и для утепления стенок улья, но из-за высокой водопоглощаемости и большой массы, сейчас не используются.

 

Велит

 

Веллит — это гофрированная пропитанная бумага, склеенная из нескольких слоев. Его размещают в междустенное пространство стенок улья. Веллит в вертикальной изоляции должен быть размещен так, чтобы его воздушные поры лежали горизонтально. Веллит кроме того употребляется для утепле­ния пчелиной семьи в качестве разделительной доски для сокращения гнез­да.Недостаток веллита состоит в том, что пчелы весной его сгрызают, и поэто­му веллит необходимо защищать обшивкой из холста или разделительной доской из смреколита — прессованной древесноволокнистой плиты.

 

Войлок

 

Качественный войлок изготовляется из шерсти животных, полученной при обработке кожи в кожевенной промышленности. Для целей пчеловодства вой­лок выпускается толщиной 15 мм. Его употребляют, главным образом, для утепления ульев сверху. Однако войлок пригоден также для вертикальной теплоизоляции, размещаемой в специальном рабочем отверстии, устроенном в задней стенке некоторых типов ульев. Пчелы не должны непосредственно соприкасаться с войлоком, так как они сгрызают его, вытягивают из него отдельные волокна и выносят их из улья. Чтобы пространство улья не за­грязнялось волокнами, пчеловоды размещают войлок в чехлы (наволочки), сшитые из холста. Это не только хороший способ защиты войлока, но также и гигиеническое мероприятие от загрязнения ульевого пространства.

 

Пробковая крошка

 

Пробковая крошка — это раздробленные отходы, получаемые при обработке пробки (размер зерен пробки — 3—6 мм). Пробковую крошку употребляют для набивки междустенного пространства стенок ульев, так как она пред­ставляет собой отличный теплоизоляционный материал. При набивке меж­дустенного пространства стенок улья ее следует хорошо трамбовать, в против­ном случае со временем крошка способна слеживаться и образовать пустоты. На лесных пасеках пробковую крошку из поврежденных стенок ульев часто выносят муравьи.

 

Древесные опилки и стружки

 

Древесные опилки и стружки получают при машинной обработке древесин. Древесные опилки и стружки являются средним, но легко доступным тепло­изоляционным материалом, пригодным для набивки междустенного простран­ства стенок ульев. Пчеловодческим целям удовлетворяют опилки из мягкой древесины с более грубой структурой (мелкие древесные опилки для набивки междустенного пространства стенок ульев непригодны). Если древесные опилки употребляют для набивок междустенного пространства вертикальных стенок ульев, их следует хорошо трамбовать, чтобы они не слеживались и не образовали пустот. Другой их недостаток заключается в том, что в набивку междустенного пространства стенок улья иногда попадают муравьи, которые затем выносят опилки из стенок улья. Древесные опилки ранней весной легко отсыревают.

 

Мох

 

Мох — это растительность на опушках некоторых лесов, а также лесных болот. Мох считается отличным теплоизоляционным материалом. После сбора мха его следует хорошо просушить и очистить от остатков земли. Пчеловоды наби­вают мох в подушки из холста и применяют для утепления ульев сверху (по­душки размещают в пустой магазинной надставке). В горных районах некото­рые пчеловоды употребляют мох также для набивки междустенного простран­ства стенок улья.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 23:02
  • Просмотров: 3532