spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Инвентарь и оборудованиеВентиляция ульев

  • Теги:
  • - 0 +

Вентиляция ульев
В литературе, статьях и в научных исследованиях за прошедшие годы вопросу вентиляции ульев уделялось много внимания. На Украине, при перевозке пчел, преимущественно для усиления вентиляции пчелосемей, используется ульи, в которых сверху дополнительно устанавливаются вентиляционные рамы.
Опыты, проведенные на учебно-опытной пасеке Украинской сельскохозяйственной академии и опубликованные в журнале «Пчеловодство» №6 за 1989г, подтвердили целесообразность усиления вентиляции пчелосемей при перевозке с помощью сетчатых доньев. «Таким образом, усиление вентиляции пчелиных семей с помощью сетчатых доньев позволяет исключить запаривание пчел, особенно в техслучаях, когда в период перевозки в ульях был свежий напрыск».
В своей 30 летней любительской и профессиональной практике в пчеловодстве мне довелось испытать многие конструкции ульев, с различными системами вентиляции. Надежным и самым простым в обслуживании, оказались ульи, оборудованные доньями сделанные по принципу, изложенному в книге Михал Мачичка «Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство» издания «Природа», Братислава. 1988г, « Проход для пчел в этих ульях устроен по всему дну улья; его образует проволочная сетка, расположенная на расстоянии 50-60 мм от дна улья. Объем данного прохода для пчел должен составлять не менее 8 литров (примерно для 3.5кг пчел). Этот способ вентиляции считается наилучшим. На практике он очень хорошо себя зарегистрировал, потому что пчелы при перевозке не должны изменять систему вентиляции. Если при перевозке пчел в улье повышается температура, они покидают улей и собираются в верхней части прохода, причем сетка остается свободной, и ее вентиляционная поверхность не изменяется. Такая система вентиляция применяется при пасечной системе кочевого пчеловодства, а также при одноярусном размещении магазинных ульев в передвижном павильоне, или же в кочевом пчельнике. Предлагаемую Михал Мачичком систему вентиляции можно устроить во всех типах старых ульев следующим образом – «на дно корпуса прикрепляют проход для пчел, сделанный из деревянной рамы, на которую с нижней стороны натягивают оцинкованную металлическую сетку».
Ульи оборудованные такими доньями, имеют целый ряд достоинств. При кочевом пчеловодстве пчелиные семьи в таких ульях упаковываются и стягиваются стяжками заблаговременно и перевозятся в любую погоду. Сам процесс подготовки изоляции пчел очень прост. Это связано с тем, что летковое отверстие, которое образуется между наклонной доской устроенной в летке и вырезом в летковом вкладыше (втулке), расположено чуть в глубине дна улья и пчелы обычно находятся в этом летковом коридорчике. При опрыскивании пчел водой или использовании дыма, пчелы быстро заходят дальше внутрь улья или располагаются между дном и сеткой. После захода пчел в улей достаточно плотно прикрыть задвижку летка (прилетную досточку) и зафиксировать двумя поворотными фиксаторами. В таком состоянии пчелы могут находиться длительное время. Так в июне 2002 года из-за проблем возникших с транспортом во время кочевки на гречку, пчелы находились в закрытом положении почти сутки. Следов запаривания при этом обнаружено не было, хотя погода стояла жаркая.
После переезда и расстановки ульев достаточно открыть откидную задвижку летка (прилетную досточку) и пчелиные семьи готовы к работе на новом месте. Проблем с удалением и установкой верхнего утепления нет, крыша легкая и всегда находится на улье.
Одним из преимуществ данного дна является, наличие откидной задвижки летка (прилетной досточки), которая имеет три фиксированных положения: закрытое, полуоткрытое и открытое. Закрытое положение используется при изоляции пчел. Полуоткрытое положение – зимой, ранней весной и поздней осенью, а также при установленном пыльце уловителе. В открытом положении откидная задвижка летка играет роль прилетной доски.
При полуоткрытом положении задвижки летка (прилетной досточки) образуется 6мм. щель, через которую свободно проходят пчелы, а доступ для мышей, синиц и ветра – закрыт. Летковый коридорчик и пространство между дном и сеткой, играют роль холодной веранды. Прямые солнечные лучи не попадают в улей и не выманивают пчел. В случае общего потепления, пчелы дружно выходят на очистительный облет.
При необходимости сбора пыльцы, в откидной задвижке летка (прилетной досточке) дополнительно прорезается отверстие и устанавливается металлический летковый заградитель, что позволяет регулировать величину летка.

Ульи с такими доньями, обеспечивают пчел надежной вентиляцией в течение всего активного периода, в том числе и в зимний период. Для этого, при зимовке в зимовнике или приспособленном помещении с регуляцией температуры, из дна полностью удаляется летковый вкладыш и таким образом образуется летковая щель величиной 300 на 46 мм. При удалении леткового вкладыша на зимний период, откидная задвижка летка (прилетная досточка) должна быть зафиксирована в полуоткрытом положении.
На мой взгляд, одним из важных достоинств таких доньев является то, что, произведя незначительную доработку, их можно использовать для размещения в поддонное пространство медовых рамок, с целью доступа до них пчел и переноса ими меда в семью. Для этого, задний брусок дна изготавливается из трех частей. Верхний и нижний брусок закреплены неподвижно, а средняя часть заднего бруска дна делается отъемной и по форме напоминает коробочку в виде буквы «П». Медовая рамка для скармливания вставляется между дном и вентиляционной сеткой, а выступающую часть медовой рамки закрывают отъемной частью заднего бруска. Обязательным условием, при размещении в поддоном пространстве маломедных рамок, является закрытое или полуоткрытое положение откидной задвижки летка (прилетной доски), с целью уменьшения входного отверстия в улей и как следствие - предотвращения воровства. Если в откидной задвижке летка сделан леток, которым пользуются при сборе пыльцы, то он должен быть также сужен. В таком положении медовая рамка является для пчел «чужой» и они очень быстро переносят мед, в том числе и не запечатанный, в гнездовую часть улья. Данный вид скармливания медовых рамок, на мой взгляд, самый быстрый, надежный и зависит от силы семьи, температуры воздуха и наличия свободного места для складывания меда в гнезде. Медовая рамка в 2кг переносится сильной семьей в течение дня или ночи без проблем. Замену рамок произвожу в любое время дня, но лучше это делать рано утром или вечером в конце лета пчел, соблюдая при этом меры осторожности в без взяточный период. Осенью 2002 года, с целью пополнения зимних запасов, пчелам было скормлено не менее 400 рамок, при этом ни одна из 60 семей не была замечена в воровстве. При наличии летков в корпусе, или при использовании доработанных доньев в лежаках, лучше на период скармливания открывать верхние летки.
Выше указанный метод скармливания медовых рамок используется для освобождения от меда рамок подлежащих выбраковке, перговых, при подкормке пчел медом с целью стимуляции червления матки и поддержания пчелосемей в рабочем состоянии, пополнения медовых запасов, а также для допечатывания секционного меда, медовых запасов после окончания взятка, в том числе и на зиму. Не смотря на то, что при переносе меда в гнездо, часть его расходуется на энергетические затраты, преимущества вышеуказанного способа скармливания медовых рамок очевидны. Получение же запечатанного, а значит зрелого меда, является одной из важных задач пчеловодства. Не маловажным является и то, что при скармливании пчелиной семье ее рамок, исключается возможность случайной передачи инфекции.
Скармливать медовые рамки можно одновременно с подкормкой сахарным сиропом, в случае возникновения потребности в частичной замене или пополнении кормовых запасов.

 

По этой ссылке вы можете скачать чертежи и эскизы выше описанных доньев и доработок к ним, а так же некоторые выявленные в процессе эксплуатации недостатки. Аналогичные доработки я сделал в доньях старых многокорпусных ульев. По моим наблюдениям, и отзывам пчеловодов использующих их на лежаках, они работают также эффективно. В связи с тем, что размеры лежаков шире, медовая рамка не будет выступать за пределы дна и полностью разместится в вентиляционном поддоне. В случае если ульи изготовлены из 20мм досок, то в передней стенке устройства для нижней вентиляции делается выборка для входа плечика рамки. Вставленная для скармливания рамка ни в коем случае не должна быть доступна для чужих пчел. С этой целью ( на эскизе не показано), рамка ложится на две направляющие реечки толщиной 2 см. Рамки с жидким, т.е. свободно вытекающим медом, я бы не рекомендовал вставлять в дно без использования герметического поддонника, в который необходимо поместить рамку., иначе, если не сужены летки, возможно возникновение воровства,
На моей пасеке все 8 рамочные многокорпусные ульи, а также нуклеусные 5 рамочные ульи, оборудованы такой конструкцией доньев. Любой из пчеловодов сможет оценить достоинства данной доработки, тем более, что доработка требует минимальных затрат времени и материалов. Для оценки этого устройства Вы можете изготовить для испытания один поддон. Вместо металлической сетки, на поддон, можно набить пластмассовую, с ячейками 2 на 2 мм. Пчеловоды, которые не вывозят пчел на кочевку и у которых не возникает проблемы с изоляцией пчел в ульях, могут сделать несколько съемных и доработанных вышеуказанным методом деревянных рам. Благодаря таким доработкам часть острых проблем, которые возникают при использовании тех или иных методов пчеловождения, будут успешно решены.
Еще раз хочу обратить внимание на то, что при скармливании медовых рамок в доработанных доньях лежаков, нижний леток должен быть открыт на проход 1-3 пчел, или вообще закрыт. В этот период пчелы должны работать на верхний леток, чтобы исключить воровство.

С уважением Мельник Александр

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 15-02-2011, 21:49
  • Просмотров: 7666