spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Главный медосбор (кочевка)Выбор места для кочевой пасеки

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеМесто для пасеки вблизи многолетних насекомоопыляемых растений (акация, малина, травянистые растения, вереск и др.), лучше всего выбирать, по край­ней мере, за год до планируемой кочевки с пчелиными семьями. Выбор места для пасеки заранее имеет для пчеловода ряд выгод, особенно если пчеловод желает подвозить пчелиные семьи к двум участкам пасеки, расположенным один за другим и насаждениям медоносных растений одного вида (например, к первой и второй акации). При осмотре места во время цветения, например, акации пчеловод может непосредственно определить, есть ли промежуток между периодами цветения (если есть, то примерно сколько дней). Зная раз­ницу начала цветения, пчеловод может определить, стоит ли ему подвозить пчелиные семьи ко второй акации. Если промежуток в цветении небольшой (2—4 дня), пчеловод подыскивает другое место с большим промежутком нача­ла цветения или решает использовать лишь один участок с акацией. Аналогич­но это определяется также в других местах, где растут медоносные растения.

При выборе места для кочевки с пчелиными семьями вне периода цветения насекомоопыляемых растений (медоносов и пыльценосцев) пчеловоду могут помочь данные, например, о начале цветения акации, полученные у местных пчеловодов. Если у него нет более точных данных, разницу о начале цветения медоносных насаждений в двух различных местах он может установить в зависимости от высоты местности над уровнем моря. Чем больше разница в высоте над уровнем моря между двумя месторасположениями пасеки, тем будет больше разница в начале цветения медоносных растений.

Подбор места для кочевки с пчелиными семьями в период цветения медо­носных растений, наряду с вышеуказанным, имеет также то преимущество, что пчеловод может видеть, как размещены пчелиные семьи других кочующих пчеловодов вблизи медоносных насаждений, и в зависимости от того может решить, где разместить ульи со своими пчелиными семьями.

При подборе места для кочевки следует также выбрать участок непосред­ственно в медоносном насаждении или вблизи него (до 200 м). При таком размещении пасеки пчелам не придется летать далеко за нектаром, и резуль­таты будут лучше.

По возможности ульи с пчелиными семьями не следует размещать непосред­ственно в селе, где у местных пчеловодов есть пасеки. При правильном разме­щении пчелиных семей источники нектара лучше используются.

 

«Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство», Михаил Мачичка, Братислава, 1988 г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 12-02-2011, 11:24
  • Просмотров: 3542