spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Главный медосбор (кочевка)Бороды из пчел и борьба с ними

  • Теги:
  • - 0 +

Бороды из пчел и борьба с ними
Летом, в холмистой и равнинной зоне пчелы образовывали бо­роды, главным образом, на фронтальной стенке улья. Бороды были крупными, в результате чего пчеловодам очень трудно было вводить этих пчел в ульи для ночного транспортирования. Таким образом, много пчел оставалось на точке и лишь определенная их часть перевозилась в другие зоны. Кроме того, на бороды из пчел напали хищники: мыши, лягушки, ящерицы и другие. Семьи с бородами из пчел сильно беспокоились при подготовке пчел к ночной транспортировке. Эти же пчелы собирали меньшее количество меда по сравнению с остальными пчелами.

По ШАПАРЕВУ (1980) образование бороды определяется недоста­точным количеством воздуха, предназначенного для испарения воды из нектара, а не высокой ульевой температурой. Указанным выше автором показано еще тот факт, что, как правило, бороды образуются в сильных семьях с большим количеством прополиса, главным образом при наличии здесь только одного нектара и при повышенных значениях температуры (выше 21С) и влажности. Для борьбы с бородой из пчел автор рекомендует применение разработанного им специального вен­тилятора. Такой вентилятор очень дорого стоит и пчеловоды Пакистана не располагают материальными возможностями, необходимыми для при­обретения таких специальных вентиляторов.

Установлено, что основной фактор, способствующий образованию бороды - это недостаточное количество воздуха. В результате можно принять ряд мер, в том числе модифицирование улья, как, например: расширение летка, сокращение количества рамок в ульевом корпусе и добавление магазинов или расплодных корпусов. Все эти модифи­цирования оказались эффективными против образования бороды из пчел. Для расширения летка, например, достаточно удалить прутики, однако, эффективного результата не отмечено. Сокращение количества рамок не оказало никакого эффекта на семьи, образующие бороды. При добавлении 1—2 магазинов к расплодному корпусу сократилось количество пчел в бороде, но удаления явления образования бороды не достигнуто. Бороды исчезли за 3—4 часа при добавлении пустого магазина к расплодному корпусу семьи с 5—8 рамками или одного расплодного корпуса в семье с 9—12 рамками. В этих случаях от­мечено, что пчелы нормально выполняли свои функции. Можно за­ключить, что добавление одного магазина или стандартного корпуса установленного непосредственно на расплодный корпус способствует увеличению ко­личества воздуха и удалению стресса пчел в улье.

Медопродуктивность изучена для семей образующих бороды и семей, не образующих бороды. Все семьи были одинаковой силы. Опыт повторен 3 раза. Результаты показали, что медопропродуктивность пчел (при сборе с Acadia modesta) составляло 5,1—9,3 кг (в среднем 7,2 кг) в случае семей, не образующих бороды, и 3,4—5,1 (в среднем 4 кг) в случае семей, образующих бороды.

 

 

Международный технический журнал экономики и пчеловодной информации «Апиакта» №1 1986 г.

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 12-02-2011, 11:10
  • Просмотров: 6810