spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Факторы влияющие на развитие матокРазмер и форма мисочки

Пчелы принимают мисочки различного размера и формы. ЦАН­ДЕР (1944) определил размер естественной мисочки, она имеет 7,9 мм в диаметре и 8—10 мм глубины. ВИЛЛЬОМ (1957 б) считает есте­ственным диаметр мисочки 8 мм, РУТТНЕР (1965) определяет ши­рину готовой мисочки на уровне ее верхнего края в 8,5:—9 мм. Воз­можно, однако, что ширина мисочек колеблется в зависимости от породы пчел.

Медоносное растениеКак и следовало ожидать, мисочки естественных размеров при­нимались хорошо. То, что пчелы могут использовать и более узкие мисочки, вытекало из факта, что они перестраивают для вывода маток пчелиные и трутневые ячейки. При этом ячейки могут быть распо­ложены горизонтально или вертикально. Вертикальное положение ячеек по ВИЛЛЬОМУ (1957 а) предпочтительнее.

При конкуренции между содержащими личинок подвешенными пчелиными ячейками и искусственными мисочками из воска, по ЭРЕ-ШИ-ПАЛУ (1960), пчелы в большинстве случаев предпочитали послед­ние. Если ЦЕХА (1959) получили противоположный результат, то это объясняется тем, что использованные ею для сравнения пчелиные ячей­ки выштамповывали из сота вместе с находящимися там личинками. Поэтому содержащееся в них молочко могло обладать повышенной привлекательностью для пчел. В ряде сравнительных опытов, которые я проводил с пчелиными и трутневыми ячейками, а также с искус­ственными восковыми мисочками с внутренним диаметром 8—9 мм, пчелы принимали трутневые ячейки лучше, чем пчелиные, а мисочки шириной 9 мм лучше, чем 8 мм. Прослеживается тенденция ухудше­ния приема с уменьшением мисочки. В опытах ВИЛЛЬОМА (1957 а) семья-стартер сперва несколько хуже принимала мисочки шириной 9 мм, чем восьмимиллиметровые, но семья-воспитательница запеча­тала больше маточников большего диаметра.

Диаметр 9 мм представляет собой верхнюю границу размера естественных мисочек. Пчелы, конечно, принимают и большие емкости с личинками, но вскоре они, вынужденные работать с непривычными видоизмененными предметами, проявляют к ним все большее прене­брежение (ВИЛЛЬОМ, 1957 а, б).

 

ВИЛЛЬОМ установил, что цилиндрические мисочки пчелы пред­почитают прямоугольным. Ячейки, до краев которых дотрагивались руками, они не принимали. Очень мелкие (0,5 см) и очень глубокие (2 см) ячейки пчелы принимали лишь немного хуже, чем имевшие глубину 8—10 мм. Пчелы предпочитали мисочки с круглым дном пло­скодонным. По ВИЛЛЬОМУ и НУЛЛО (1957), пчелы заделывали в мисочках дыры величиной 1,5 мм, а большие щели по краям — не всегда.

По-видимому, прочность мисочек не оказывает существенного влияния на их прием. Институт пчеловодства в Эрлангене уже несколько лет применяет относительно тонкие восковые мисочки, кото­рые получают двукратным погружением в горячий воск деревянной формы — шаблона, при третьем погружении укрепляется только дно. Многие практики работают успешно с вдвое более толстыми мисочка­ми, которые изготовляются не погружением, а формуются. Края ми­сочек, изготовленных погружением штамма в воск не нужно выравни­вать. Пчелы принимают мисочки с неровными краями так же охотно, как и мисочки, края которых сглажены.

Не следует думать, что разница в приеме, установленная в сравнительных опытах с мисочками различной величины, имеет дей­ствительно практическое значение. В таких опытах пчелы, как пра­вило, располагают широким выбором, благодаря чему становится оче­видным предпочтение ими тех или иных мисочек; остается неясным, будут ли пчелы при предложении им мисочек только одного сорта, даже если эти мисочки пренебрегались ими в сравнительных опытах, принимать их так же неохотно.

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 15:59
  • Просмотров: 3547