spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Факторы влияющие на развитие матокРазмещение прививочной рамки в семье-воспитательнице

Размещение прививочной рамки в семье-воспитательницеВ семье, выводящей свищевых маток, маточники бывают иногда отстроены так близко, что соприкасаются один с другим, иногда же они разделены между собой расстоянием в пол сота или разбросаны по разным сотам. Их размещение кажется случайным. При искус­ственном выводе маток маточники, как правило, размещают в ряд на планках прививочных рамок. ВИЛЛЬОМ (1957 а) проделал опыты с размещением мисочек на различном расстоянии. Он считает оптималь­ным для приема и снабжения кормом промежуток между мисочками в 2 см.

Хотя в семье, выводящей свищевых маток, маточники могут отстраиваться на расплодных сотах повсюду и на любой высоте, матковода всегда волнует вопрос, где они будут наилучшим образом обес­печены уходом. Некоторые считают, что прием лучше вверху, другие посередине или внизу прививочной рамки, а иные, как ВИЛЛЬОМ (1957 а) и СОЧЕК (1965), не обнаружили в этом никакой разницы.
Я думаю, что здесь могут играть роль конструкция улья, размер рамок, распределение корма на сотах, возможно также порода пчел если, в большинстве случаев, не простая случайность.

 

Мне кажется, что больший интерес представляет не высота раз­мещения мисочек, а положение их в передней или задней частях при­вивочной рамки. В моих опытах пчелы, хотя и немногим хуже при­нимали расположенные по краям мисочки, чем средние но, по моим наблюдениям, в первых, чаще выводились крайне мелкие или очень крупные матки. Крупные особи нередко развивались медленнее. На­блюдения такого рода я сделал главным образом на слабых семьях-воспитательницах и на семьях, в которых проводил подряд несколько серий вывода маток. Отчасти, возможно, что пчелы не очень тща­тельно ухаживают за личинками в отдельных крайних ячейках, (мел­кие особи), а отчасти недостаточно высокая замедляющая развитие температура может обусловливать удлинение кормовой фазы и появле­ние значительно более крупных особей.

Само собой разумеется, что нужно продумать распределение мисочек в семье-воспитательнице, не следует ли поместить их не на одной, а на двух прививочных рамках, удаленных одна от другой двумя сотами. Тогда, прежде всего, в очень сильной семье-воспита­тельнице большое число пчел-кормилиц равномернее распределится по прививочным рамкам и обеспечит лучший их обогрев. Возможно, что таким образом увеличится число маточников, получающих оптималь­ный уход. ДРЕЕР (1960) также приводит подобные доводы. ТАРАНОВ (1974) считает полезным освободить в семье-воспитательнице место для прививочных рамок за 4—6 ч. до их постановки. Он рекомендует также при следующих одна за другой сериях вывода маток в одной и той же семье-воспитательнице с промежутком» в 5 дней помещать прививочные рамки на те места, где пчелы должны! ухаживать за открытым расплодом. Тогда получаются более тяжелые матки.

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 15:26
  • Просмотров: 3422