spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Факторы влияющие на развитие матокНеобходимо ли предварительное освоение племенного материала?

Матка краникиРаньше считалось, что так же как и приспособления для вывода маток, племенной материал должен быть предварительно освоен семьей-воспитательницей. Старая цандеровская прививочная рамка поверх двух планок для мисочек имела деревянное обрамление для кусочка сота. За один-два дня до прививки из сота, содержащего только яйца, вырезали кусок соответствующего размера и вставляли его в это обрамление. Прививочную рамку, на планках которой уже были прикреплены искусственные восковые мисочки, помещали затем в семью-воспитательницу. Только когда личинки вылуплялись и дости­гали возраста одного - полтора дня, производили прививку.

Мы провели ряд таких опытов. Как только личинки вылупля­лись, мы прививали их в каждую вторую мисочку. Между ними при­вивали личинок прямо из сота племенной семьи. Результат: в 4 семьях-воспитательницах пчелы не оказывали предпочтения предварительно освоенным личинкам. Это доказывает, что в практическом матководстве нет нужды давать в семью-воспитательницу кусок сота с яйцами за определенный срок до начала вывода с тем, чтобы обеспечить луч­ший прием личинок (БЕТТХЕР и ВАИСС, 1962).

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия


<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 15:13
  • Просмотров: 2840