spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Факторы влияющие на развитие матокОбязательно ли брать племенной материал из своей семьи?

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеПри выводе маток в нормальной семье без предварительного обезматочения ее можно применять для прививки личинок данной семьи. При этом возникает вопрос, не принимают ли пчелы на воспи­тание личинок своей матки охотнее, чем чужой?

БЕТТХЕР и ВАИСС (1962) в трех опытах давали каждый раз семье-воспита-тельнице прививочную рамку, на которой были впере­межку привиты личинки от собственной и чужой для данной семьи матки. Мы установили, что ни в одном случае пчелы не предпочитали собственных личинок. Поэтому не имеет значения, будет ли материнская семья сама воспитывать привитых личинок (материнская семья - семья-воспитательница) или вывод маток будет осуществляться в чужой семье-воспитательнице.

На практике племенная (материнская) семья и семья-воспита­тельница, как правило, бывают одной породы. Это относится и к при­веденным здесь опытам. Может ли слишком большое различие в по­родности племенного материала и семьи-воспитательницы влиять на его прием, не исследовалось. Возможны некоторые отклонения в приз­наках выращиваемых маток в сторону породного типа семьи-воспи­тательницы.

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 14:42
  • Просмотров: 3070