spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Факторы влияющие на развитие матокПрисутствие или отсутствие матки при уходе за маточниками

Матка карникиРешающее влияние на число предназначенных для ухода пле­менных личинок оказывает присутствие или отсутствие матки в семье. Само собой разумеется, на наибольший шанс приема личинок можно рассчитывать в безматочной семье. В нормальной семье влияние матки противостоит неограниченной закладке свищевых маточников. Другие условия создаются в распространенном в ФРГ варианте этого способа, который можно обозначить, как «так называемый вывод маток в без­маточной семье». При этом воспитательное отделение с племенными личинками и отделение с маткой разделены сеткой. Пчелы, ухаживаю­щие за личинками, безматочны. В зависимости от наличия пчел в вос­питательном отделении можно изменять число мисочек, даваемых на воспитание. Через 24 часа сетку заменяют разделительной решеткой, так что окончательный вывод производится в нормальной семье с маткой.

ФРИ и СПЕНСЕР-БУТ (1961) при оценке трехлетних опытов в двух крупных матковыводных хозяйствах Англии установили, что прием мисочек семьями-воспитательницами проходил в следующей по­следовательности «безматочная и безраоплодная семья», «безматочная семья с расплодом», (закрытым или открытым?), «семья с маткой». Присутствие незапечатанных маточников не оказывало на прием ни­какого влияния.

Существует ли принципиальное различие по размеру тела или по другим признакам между матками, выращенными в безматочных или в нормальных семьях-воспитательницах, вопрос спорный. ТАРА­НОВ (1975) считает лучшими маток, выведенных семьями в присут­ствии матки. Наблюдение МЫРЗЫ (1965) о несколько большей вели­чине маток из безматочных семей, противоречит данным ВЕЛИЧКОВА (1971), по которым матки из семей с маткой отличались лучшей яйценоскостью. Эти данные ни в коем случае нельзя обобщать. На пути объективного разрешения этого вопроса стоят различия в воспитатель­ной способности различных пчелиных семей.

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

 

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 14:36
  • Просмотров: 4448