spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Факторы влияющие на развитие матокВлияние микроклимата в пчелиной семье на развитие расплода и маточников

  • Теги:
  • - 0 +

Влияние микроклимата в пчелиной семье на развитие расплода и маточниковВлажность и температура в имеющей расплод пчелиной семье, несмотря на меняющиеся внешние условия, довольно постоянны. БЮДЕЛЬ (1948) в Мюнхене определил, что относительная влажность расплодного гнезда составляет примерно 40%, по ЭРТЕЛЮ (1949) в Батон Руже (США) – 40-60%. ХИММЕР (1927) и многие другие исследователи в различных климатических условиях установили, что температура расплодного гнезда равна примерно 35°С. В то время как расплод как будто относительно устойчив к колебаниям влажности, он может, по ХИММЕРУ (1927), нормально развиваться лишь в очень узких температурных границах между 32 и 37°С. Температура в расплодном гнезде почти не повышается выше 37°С, но падение ее за нижнюю оптимальную границу может легко произойти. Наиболее равномерная температура наблюдается в районе яиц и открытого рас­плода (БЮДЕЛЬ, 1955), напротив, у запечатываемого и уже закры­того расплода происходят ее наибольшие колебания. По ЖДАНОВОЙ (1963) средняя температура расплодного гнезда весной, когда пло­щадь расплода мала, относительно низкая 31—32°С и сильно колебле­тся, причем по краям расплодного гнезда обнаруживаются кратко­временные снижения температуры до 26 и 24°С. Когда позднее семьи энергично выращивают расплод, температура по краям расплодного гнезда также заметно ниже, чем в центре, где она составляет 35— 36°С. Снижение температуры от середины к краям расплодного гнез­да, происходит также в наблюдательном улье с сотом, имеющим боль­шую поверхность, что по ДРЕШЕРУ (1968), имеет следствием удли­нение срока развития пчелиного расплода с 19 дней (в середине) до 21 дня (на периферии). Не исключено, что наблюдавшиеся ФАКУДОИ и САКАГАМИ (1968) частые исчезновения молодых стадий расплода в крайних зонах расплодного гнезда связаны с понижением здесь тем­пературы.

После всего сказанного вызывает удивление то, что у готовящейся к роению семьи маточники располагаются не в середине, а по краям расплодного гнезда и в зоне не только пониженной но и подвергаю­щейся значительным колебаниям температуры. Не является ли это реликтом из тех древнейших времен, когда функционально способные пчелиные самки, как развитые женские формы, в условиях умерен­ных температур создавали еще не такие крепкие жизненные сообще­ства, как мы наблюдаем теперь, но этот вопрос требует особого изучения.

Каковы же условия при искусственном выводе маток? Мы, вероятно, ошибаемся, считая, что маточники на прививочных рамках в середине расплодного гнезда находятся под воздействием постоян­ной температуры. Образовавшийся здесь необычайно широкий про­межуток между сотами создает условия для температурных колеба­ний. БЮДЕЛЬ (1955) установил, что при расширении расстояний между сотами температурная разница доходила до 5°С. Когда приви­вочную рамку помещали между сотами с открытым расплодом, ЖДА­НОВА (1963) наблюдала в районе маточников температуру от 30° да 35°С, а между сотами с закрытым расплодом колебания составляли даже от 24 до 34°С.
Во время хорошего нектарного взятка средняя температура рас­плодного гнезда была несколько ниже, чем в другое время (ЖДА­НОВА, 1963), при высокой внешней температуре она могла повы­шаться почти до 38°С (ЛЕНСКИ, 1964), такая температура в исклю­чительных случаях была зарегистрирована и в районе размещения при­вивочной рамки (ЖДАНОВА, 1967). При этом выводились более легкие матки чем до и после этого. Было ли это связано непосред­ственно с температурой, следует, разумеется, еще уточнить так как при высоких внешних температурах многие пчелы покидают расплодное гнездо, в результате чего может возникнуть нехватка корма для личинок. Появление мелких маток также может быть скорее след­ствием недостаточного питания, чем непостоянством температуры рас­плодного гнезда при сверхраннем весеннем выводе маток, который матководы постоянно стремятся проводить.

Вполне вероятно, что удлиненный срок развития отдельных маток объясняется неблагоприятным по температурным условиям крайним положением их маточников на прививочной рамке, однако, возникает вопрос, только ли температурные или пищевые факторы играют здесь роль. Это может произойти и с целой серией, в которой иногда наблюдается замедленный выход маток. Прежде всего, это относится к повторным выводам, которые для изучения воспитатель­ной энергии стареющих пчел проводились один за другим в одной и той же семье без подсиливания ее молодыми пчелами. ГЕТЦЕ (1924) и БУХНЕР (1953) установили у таких семей при исчезновении рас­плода снижение температуры, которое БУХНЕР связывает с наблюдавшимся в этих опытах удлинением сроков развития маток. Между тем, следует напомнить, что при других методах вывода без расплода, - таких как использование роевого ящика или вывод в безрасплодной семье, созданной из стряхнутых с рамок пчел, где должны были бы преобладать подобные температурные условия, а также и при по­вторных выводах - до сих пор не было установлено продления срока развития маток. В моих «последовательных» выводах маток в которых я давал каждый раз в одну и ту же не омолаживаемую семью-вос­питательницу непрерывно до 17 и 20 серий (ВАЙСС, 1971), наблю­давшееся при этом среднее удлинение срока развития маток, если не полностью, то во всяком случае во вторую очередь было связано с температурным фактором. Почти до конца попадались также отдель­ные особи с нормальным сроком развития. Кроме того, удлинялся не только средний личиночный период, но также стадии предкуколки и куколки, во время которых подопытные особи содержались в опти­мальных условиях в инкубаторе.

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 13:18
  • Просмотров: 3039