spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Факторы влияющие на развитие матокКормление семьи воспитательницы

ПчелаМнение, что небольшой взяток, оживляющий пчелиную семью, должен также стимулировать вывод маток, заставляет пчеловодов при недостаточном взятке имитировать его и давать пчелам побу­дительную подкормку. Он, как правило, начинает ее с небольших порций жидкого сахарного или медового сиропа за несколько дней до постановки племенного материала и продолжает подкармливать семью каждый вечер до запечатывания маточников. Потом он прекращает подкормку, чтобы воспрепятствовать застройке маточников. Этот вид побудительной подкормки при выводе маток настолько распространен, что кажется почти невероятным сомневаться в ее действенности. В прежние годы я также верно следовал этому способу, позднее при­менял сахарное тесто - а теперь совершенно отказался от какой-либо побудительной подкормки в начале и во время закладки маточников. Я даже не даю ее больше семьям при полном отсутствии взятка, после того как мне не далось установить связь между побудительной под­кормкой и приемом маточников. При отсутствии взятка размеры ма­точников не уменьшаются, как иногда приходится слышать. Они бы­вают лишь не так тщательно вылеплены, что связано с недостаточной строительной деятельностью пчел. Но внешнее строение маточников, вопреки мнению многих матководов, мало связано с размерами и раз­витием их содержимого. Я наблюдал совершенно гладкие маточники, в которых находились очень крупные матки, и прекрасно оформленные маточники с мелкими матками.

Если я и могу представить себе преимущество побудительной подкормки медовым или сахарным сиропом незадолго до и во время закладки маточников, то только при очень поздних выводах - осо­бенно в очень прохладную погоду, когда в связи с кормлением улуч­шаются температурные условия семьи. Но и это еще следовало бы основательно проверить. То же относится и к действенности скармли­вания содержащей белок пищи. По БУРТОВУ (1954), согласно рефе­рату ШОВЕНА (1%2), вес и качество выведенных маток улучшались при скармливании семьям сиропа, содержавшего 5 или 10% пивных дрожжей или такое же количество пыльцы. УИВЕР (1957) пишет, что при нехватке пыльцы семья-воспитательница продуцирует больше мо­лочка, если ей вместо того, чтобы подставлять перговые соты, скар­мливают пыльцу. Ф. РУТТНЕР (1965), однако, не добился при при­менении белковой подкормки никаких «решающих» результатов, хотя при устойчивой плохой погоде он также рекомендует её.

Не исключено, что побудительная подкормка дает результат про­тивоположный ожидаемому. Благодаря приему и переработке корма часть пчел-кормилиц отвлекается от своих основных обязанностей. Особенно сомнительным представляется мне скармливание больших количеств корма (до 1 литра сахарного или медового сиропа ежеднев­но). Усиленное кормление и уход за маточниками так же мало совме­стимы, как хороший взяток и оптимальные результаты вывода маток.

В отличие от побудительной подкормки, однако, незадолго до и во время вывода маток может быть полезной проведенная значи­тельно раньше подкормка семьи-воспитательницы. О подготовке семьи-воспитательницы необходимо позаботиться заранее. Особенно если хотят получить ранних маток. Наряду с подпиливанием после зимовки и мероприятиями по объединению семей в этом может помочь также побудительная подкормка медовым и сахарным сиропами или кормо­вым тестом, начатая за 4—5 недель до срока, назначенного для вы­вода маток. При условии, что имеется также достаточно пыльцы, пчелы будут выращивать личинок, из которых позднее разовьются пчелы кормилицы для ухода за маточными личинками.

Конечно, семья-воспитательница должна быть в изобилии обес­печена кормами. Большое значение имеет пыльца, без которой невоз­можно выращивание расплода. Семья-воспитательница должна иметь запасы пыльцы, особенно если ее повторно используют для вывода маток. Тогда, разумеется, в обезматоченных семьях нередко создаются большие излишки пыльцы. При проверке на обеспеченность пыльцой нельзя забывать прежде всего о семьях, заканчивающих вывод маток. Наконец, семья-воспитательница должна располагать также обильным углеводным питанием (медом или сахарным кормом). Это однако, не означает, что она должна захлебываться этим кормом. Нет никаких доказательств, что большой избыток углеводного корма способствует лучшему уходу за маточниками. Скорее наоборот. Но с другой сто­роны, само собой разумеется, что от семей, страдающих от голода, все равно от пыльцевого или углеводного, не приходится ожидать ни­какого оптимального ухода за личинками. Матковод должен на глаз правильно определять обеспеченность своих семей-воспитательниц кормами.

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 14-02-2011, 12:57
  • Просмотров: 3433