spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Биология медоносных пчел » Гнездо четырехкрылыхСбор прополиса

  • Теги:
  • - 0 +

Секционный медСтроительные таланты пчелы не исчерпываются умением сооружать новые или ремонтировать повреж­денные соты, состоящие из ячей.

К концу лета в каждом гнезде начинается подготов­ка к зиме, и прежде всего тщательная шпаклевка потол­ка, который пчелы обмазывают крепким клеем — про­полисом. Этим же клеем пчелы-конопатчицы заделыва­ют все щели и трещины. Вход в гнездо пчелы на зиму суживают. В летке оставляется открытым лишь тесный проход.

Применяемый во всех таких работах прополис со­бирается пчелами с почек деревьев некоторых пород. Заготовка ведется обычно в жаркие часы дня, когда солн­це хорошо разогревает клеевую массу и делает ее более мягкой. Пчелы вгрызаются в нее кусачками-челюстями и, помогая себе передними ножками, отрывают крупицу за крупицей, разминают ее челюстями и перекладывают на задние ножки.

Работа подвигается очень медленно, и на сбор одной ноши прополиса может уйти чуть не целый час.

Пчела, прилетевшая в улей с прополисом, сама не сбрасывает груза, как это делают сборщицы пыльцы. Она пробирается к верхней рейке рамки и здесь ждет, пока пчелам, занятым отделкой гнезда, потребуется клеевой строительный материал. Эти пчелы находят прилетевшую и челюстями отщипывают с ее ноши кусо­чек клея. Сделать это нелегко, и обеим пчелам приходит­ся крепко цепляться ножками за рамку и напрягать все силы.

Оторвав крупицу прополиса, строительницы уносят его к месту работы и сразу пускают в дело.

Пока разгрузка продолжается — а она тянется ино­гда часами, — сборщица спокойно ждет и лишь изредка просит корма у проходящих, протягивая к ним хоботок.

Наконец с ножек сняты последние комочки клея. Сборщица свободна и может покинуть свое место.

Если за это время не похолодало, она еще раз выле­тает за прополисом и, вернувшись, становится где-ни­будь на тех же верхних рейках.

При сборе прополиса пчелы не особенно разборчивы и могут иной раз отделать гнездо клеем самого оригинального происхождения. Однажды довелось видеть клей неестественно небесного колера. Оказывается, он был собран с соседней ограды, недавно выкрашенной в голубой цвет.

По-видимому, сбор прополиса есть такая же жизнен­ная потребность пчел, как строительство сотов. Многим пчеловодам приходилось наблюдать, как в конце лета перед летком улья и на прилетной доске собираются сот­ни пчел, стоящих рядами и ритмично движущихся. Голо­вы их низко опущены. Своими кусачками они как бы об­гладывают волокна древесины на поверхности доски.

Когда-то в этих сценах видели празднества пчел, за­кончивших сбор нектара. Теперь доказано, что «стро­гальные игры» связаны с заготовкой прополиса, без ко­торого гнездо не может быть подготовлено к зиме. Уку­порка гнезда очень важна для поддержания в нем ров­ной температуры.

Все эти черты поведения пчел очень важны еще и потому, что они существенно влияют на устойчивость и постоянство условий внутри самой семьи, тем самым I укрепляя и сохраняя устойчивость наследственности.

Васильева Е.Н., Халифман И. А. "Пчелы: Повесть о биологии пчелиной семьи и победах науки о пчелах" (Эврика)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 29-01-2011, 21:03
  • Просмотров: 3167