spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Биология медоносных пчелМикроэлементы в обножке и в организме пчел

  • Теги:
  • - 0 +

Учитывая важную роль микроэлементов в жизни пчел и все возрастающее практическое применение их в пчеловодстве и шелководстве, опытной станцией пче­ловодства Армянского НИИЖиВ в 1964—1968 гг. проведено определение этих жиз­ненно важных веществ в организме пчел и в обножке (пыльце).

Микроэлементы в обножке и в организме пчел
Таблица

Содержание некоторых элементов в обножке и в организме пел 113 разных районов армянской ССР (%)

Исследовали обножку и пчел из 12 районов республики. Изучаемый материал спектрографировали дважды на одном и том же участке фотопластинки с общей экс­позицией 4 минуты. Спектры испытуемых зол и стандарты получены с помощью квар­цевого спектрографа ИСП-28 с генератором дуги переменного тока. Полученные спектры расшифровывали на спектропроекторе ПС-18. В цветочной пыльце были об­наружены следующие микро- и макроэлементы : S, Al, Mg, Mn, Mo, Cu, Са, Fe, Na, К, Ni, Ti, V, Cr, P, Zr, Be, B, Zn, Pb, Ag, As, Sn, Ga, Sr, Ba, Li.

As выделен в количестве 0,03% из 20 кг обогащенной навески только в Се­ванском бассейне. Кобальт в пыльце не был обнаружен. В то же время этот элемент выделен из организма пчел в 6 из 12 обследуемых районов.

Из окружающей среды вместе с медом, пыльцой и водой микроэлементы по­ступают в организм пчел, где они депонируются. Поэтому в организме пчел количе­ство микроэлементов больше, чем в пыльце. Проведенные исследования показали, что в тех районах, где в организме пчел и в пыльце отсутствует кобальт, сильно рас­пространен европейский гнилец.

Г. А. ГРИГОРЯН, В. А. СТЕПАНЯН, А. А. МАРКОСЯН, С. Г. ДАНИЕЛЯН
СССР
136.    22 Международный конгресс по пчеловодству (доклады), Мюнхен (ФРГ) 1-7 августа 1969 г. Апимондия, Бухарест-Румыния,1971 г.

<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 24-02-2011, 23:19
  • Просмотров: 4750