spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Биология медоносных пчелСпособности пчел запоминать и распознавать лица людей

  • Теги:
  • - 0 +

Медоносное растениеПчелы могут видеть гораздо больше чем мы. В течение эксперимента было доведено, что они могут научиться определять человеческие лица по фотографиям, и помнить их, по крайней мере, в течение двух дней.
Результаты опытов дают почву для сомнения в давно изученном вопросе по изучению распознавания лиц, который некоторые ученые исследователи считали в значительной степени решенным.
Результаты исследований также смогут помочь в создании программного обеспечения по распознанию лица, путем изучения мозга насекомого.
Многие исследователей традиционно полагали, что распознание лица требует большого мозга, и возможно его специализированного участка, посвященного обработке информации лица. Эксперименты с пчелами подвергают сомнению ведущих исследователей в этой области.
Dyer, проводивший эксперименты, вспоминает, что, когда он сделал открытие, это поразило его так, что он вызвал коллегу, попросив его прибыть быстро и принести камеру, т.к. он не может поверить в увиденное. Dyer сказал, что он впервые обнаружил, когда беспозвоночное показало способность признать лица других разновидностей.
В проводимых опытах не все пчелы были способны решить поставленную задачу: некоторые с этим не справлялись, хотя это казалось больше похоже на отказ участия в эксперименте, чем не способность к распознанию лица.
В любом случае, некоторые люди также не могут распознать лица, отметил Dyer.
Об изучении пчелы, сообщил 15 декабря журнал Экспериментальной Биологии.
Dyer, и двое коллег, предоставляли пчелам фотографии человеческих лиц, взятых из стандартного испытания человека по психологии. Фотографии имели освещение, второстепенные цвета и размеры и состояли только из лица и шеи, чтобы исключить возможность узнавать насекомыми одежду. В некоторых случаях, люди на самих картинах выглядели похожими друг на друга.


Исследователи, совместно с Johannes Gutenberg из университета в Mainz, Германии, пробовали обучить пчел понимать, что фотография одного человека имела рядом с собой каплю сладкой жидкости.
Несколько пчел очевидно были не в состоянии понять, что они должны обратить внимание на фотографии вообще. Но пять пчел сообщил Dyer, учились лететь к фотографии горизонтально, таким образом, они могли сделать хороший осмотр фотографий. Фактически, эти пчелы имели тенденцию парить некоторое время в нескольких сантиметрах перед изображением, прежде чем принять решение где приземлиться.
Пчелы учились отличать правильное лицо от неправильного с более чем 80-процентная точностью. Даже, когда лица были похожи и независимо от того, куда фотографии были помещены, подопытные пчелы их находили. Точно так же, как люди, пчелы выполняли поставленную задачу хуже, когда лица на фотографиях были вверх «тормашками».
Исследователи сообщили, что: “Это свидетельствовало о том, что признание лица не требует ни специализированного нейронала [мозга], ни существенно развитой нервной системы”. Так же было сообщено, что во время опытов были случаи, когда даже люди имели сложность в распознании фотографий.


Кроме того, “Две пчелы проверил спустя два дня после того, как начальное обучение сохранило информацию в долгосрочной памяти». Одна пчела определяла фотографию приблизительно 94% вероятности в первый день и 79 процентов два дня спустя; у второй пчелы вероятность опознания была приблизительно 87 в первый день и до 76 во второй.
Исследователи также проверяли, находят ли пчелы лучше те лица, которые являются для людей более различимыми. Это, казалось, имело место, но полученный результат не достигал статистического значения.
Пчелы вероятно не понимают, каково человеческое лицо, сказал Dyer. По его мнению, “ Для пчел лица были пространственными образами (или, как странно выглядящие цветы)”.
Пчелы известны своими способностями распознания образов, что позволяет им различать цветы, но новое изучение показывает, что они могут узнать человеческое лицо лучше, чем некоторые люди, имея при этом одну десятитысячную мозговых ячеек.
Результаты подвергали сомнению веру среди некоторых исследователей, что человеческий мозг имеет специализированную область для признания лица.
Неврологи указывают на область названную fusiform gyrus, которая по их мнению отвечает за распознание лица. Однако исследования пчел предлагают, что " человеческий мозг не должен иметь визуальной области, определенной для распознания лиц”.
Это может быть полезно для исследователей, которые развивают технологии распознания лица, которые используются для безопасности в аэропортах и других местоположениях, отметил Dyer. Соединенные Штаты вкладывают много средств в такие системы, но они все еще делают много ошибок.


Метод распознания, которым пользуются пчелы, используется, чтобы проектировать “автономный самолет, который может лететь в отдаленных областях без потребности в радио-контакте или спутниковой навигации”. “Мы показываем, что миниатюрный мозг может определенно узнавать лица, и если в будущем мы можем решить механизмы, которыми это достигнуто, ” это могло бы предложить новые идеи для улучшенных технологий распознавания лица.
Dyer сказал, что если пчелы могут учиться узнавать людей по фотографиям, то они разумно могли бы также быть способны узнать лица и в реальной жизни. С другой стороны, он заметил, это вероятно - не объяснение пословицы, популярной в некоторых частях мира — что Вы не должны убить пчелу, потому что другие пчелы семьи вспомнят об этом, как только вы прибудете к ним.
Francis Ratnieks из Шеффилдского Университета, Великобритании, говорит, что очевидные нападения пчел фактически происходят потому, что их раздражает запах яда, которые является сигналом тревоги для других пчел улья.
“Пчелы обычно не летят рассматривать лица», говорит Dyer.

Журнал «Экспериментальной биологии» 
Apiservices - Virtual Beekeeping Gallery


<<назад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 13-02-2011, 23:55
  • Просмотров: 4554