spy phone untuk blackberry iphone samsung galaxy spy software free phone spy mobile mobile spy gadgets
программа для пчеловодства методы пчеловодства медоносные базы

Поиск

Опрос

Новый дизайн сайта

Нравится
Не нравится
Зачем это?

скачать dle

Реклама

Кнопки



Статьи » Болезни и аномалии пчелиных матокНарушения осеменения маток

  • Теги:
  • - 0 +

Матка карникиПри естественном спаривании сперматозоиды копулирующих трутней попадают не непосредственно в семяприемник матки, а сначала в ее влагалище и в яйцеводы (Яй), которые благодаря этому сильно раздуваются. Отсюда сперматозоиды пере­мещаются через тонкий семенной канал в семяприемник. Этот до­вольно сложный процесс экспериментально исследован и подробно описан Рутнером и Кенигером. Поступающая масса спермы обычно так велика, что лишь небольшая ее часть умещается в семяприемнике. Иногда избыточное количество спермы задержива­ется в женских половых путях и образует твердые пробки, которые долго препятствуют яйцекладке. Закупорка может достигать очень различной степени . Таких маток нередко распознают по сильно раздутой задней части брюшка и по закупо­ренной камере жала, из которой часто в течение многих дней высо­вывается остаток знака осеменения - шлейфа.

При обследовании воспроизводительных органов подобных маток в их семяприемниках обнаруживают нормальные подвижные сперма­тозоиды, а в яйцеводах и в половой щели наряду с аномальными про­исходящими от трутней слизистыми массами лишь явно поврежденные и большей частью свернувшиеся в кольца сперматозоиды. Воз­можно, что эти коагулирующие массы слизи, которые у нормально осеменившихся маток обычно отсутствуют, вызывают повреждение сперматозоидов и являются таким образом причиной невозможности осеменения. Практикам полезно знать, что такие аномалии осемене­ния могут возникать на отдельных пасеках и пунктах осеменения и часто проявляются одновременно у маток-сестер. В связи с этим воз­никает вопрос, не происходит ли это вследствие половой дисгармонии между половыми партнерами. Решить этот вопрос могут только даль­нейшие исследования.

 

Болезни органов воспроизводства

 

Вполне очевидно, что все болезни, которые поражают половые органы пчелиной матки, очень отрицательно влияют на яйцекладку. Это относится не только к различным инфекционным заболеваниям, но также к известным нарушениям обмена веществ, приводящим к дегенерации яичников. К первой группе принадлежит, например па­разитарное заболевание Н-меланоз, которое вызывается дрожжеподобным микроорганизмом. Возбудитель проникает, вероятно, извне через половое отверстие в воспроизводи­тельные органы и образует в яйцеводах и яичниках очень типичные, узелковые очага инфекции коричнево-черной или черной окраски. Заболевшие молодые и более старые матки вскоре прекращают яйцекладку и становятся бесплодными. Тот же паразит иногда повреждает ядовитый пузырь и ядовитую железу. Возникаю­щие в этих органах узелковые очаги болезни иногда настолько велики и тверды, что, сдавливая яйцеводы, затрудняют или делают совершен­но невозможной откладку яиц.

Похожее и столь же часто встречающееся инфекционное заболе­вание В-меланоз поражает преимущественно моло­дых пчелиных маток. Его вызывают жгутиковая бактерия из рода Коли, которая образует в яичниках тоже черные, но другого рода очаги инфекции. Болезнь проявляется часто сразу же после осеме­нения, или вскоре после начала яйцекладки. Меланозы иногда вспы­хивают серийно после искусственного осеменения маток, если не вы­держивать правил строгой стерильности (Ф. Рутннер, 1975). Дру­гое, совсем не такое уж редкое заболевание органов воспроизводства - оваратрофия, поражающая молодых и более ста­рых, и главным образом, высоко яйценоских пчелиных маток. Для этого сужения яйцеводов характерно, что зародышевые, яйцевые и питательные клетки в яйцевых трубочках подвергаются очень быстро прогрессирующей дегенерации, причем продукты распада как-то ресорбируются. В конечной стадии болезни яйцевые трубоч­ки не содержат ни зрелых, ни развивающихся стадий яиц и кажутся, поэтому, совершенно опустошенными. Не говоря об уменьшении яични­ков, для оваратрофии очень типичны два сопутствующих явления, а именно сильное распухание или гиперотрофия тканей жирового тела и заметное уменьшение количества гемолимфы. Оба явления, воз­можно, связаны с тем, что имеющиеся в яйцах и в их питательных клетках вещества после разложения содержимого яйцевых трубочек попадают в гемолимфу а затем в клетки жирового тела. Причина этой своеобразной болезни пчелиных маток еще неизвестна. Прове­денные до сих пор исследования показали, что она не вызывается бактериями, потому что в гемолимфе и в дегенерированных яичниках пока не удалось обнаружить никаких микробов. При дальнейшем изу­чении этой болезни следует обратить внимание, что причиной здесь может быть также вирусная инфекция или внутрисекреторное нарушение обмена веществ.

 

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

 

<<назад

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Опубликовал together, 7-02-2011, 17:36
  • Просмотров: 2543